Политика

Учения, грибы и золотые пистолеты+фото (обновлено)

Президенты РФ и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко ознакомились во вторник с работой объединенного командования региональной группировки войск (РГВ). Главам государств рассказали о совместных подходах Вооруженных сил Беларуси и РФ.

Как сообщалось ранее, глава российского государства прилетел на аэродром 61-й истребительно-авиационной базы ВС Беларуси в Барановичском районе Брестской области.

Затем главы государств прибыли на 230-й общевойсковой полигон «Обуз-Лесновский» в Брестской области, где проходят оперативно-стратегические учения «Запад-2009».

Учения, грибы и золотые пистолеты

Первым на полигон приехал Медведев. Он пообщался с белорусскими военачальниками и губернатором Брестской области Константином Сумаром. Президент РФ поинтересовался, какую погоду обещают сегодня в Беларуси. Узнав, что накануне было солнечно, а к вечеру начались дожди, президент РФ заметил: «Вчера везде были дожди. Я вчера в Калининграде был, там такая погода... Мы из Калининграда вам привезли ее», передает российское РИА «Новости».

Губернатор в ответ на это отметил, что такая погода очень располагает к походам по грибы. «Пойдем поищем тогда, здесь, наверное тоже есть», — пошутил Медведев.

«Ваши военные и белорусские все уже собрали», — признался Сумар.

Затем на полигон на вертолете прилетел президент Беларуси с пятилетним сыном Николаем. Лукашенко представил сына своему российскому коллеге.

Медведев обратил внимание на пистолет золотистого цвета, который висел на поясе у мальчика.

Учения, грибы и золотые пистолеты

«Пока не зарядили», — отметил Лукашенко.

Медведев поинтересовался, нравится ли мальчику пистолет.

«Хороший пистолет, потому что президент России подарил», — подсказал Лукашенко сыну ответ.

Затем лидеры направились в палатку, где расположилось объединенное командование РГВ по управлению войсками.

Учения, грибы и золотые пистолеты

Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев доложил лидерам о ходе учений «Запад-2009». Затем начальник Генштаба ВС Беларуси Сергей Гурулев рассказал о совместных подходах Вооруженных сил Беларуси и РФ к обеспечению военной безопасности Союзного государства, а также о роли региональной группировки войск в отражении угроз.

Учения, грибы и золотые пистолеты

Затем президенты ознакомились с полевыми подвижными пунктами управления, в частности, вспомогательным пунктом управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров рассказал, как работает Генштаб на учениях.

Учения, грибы и золотые пистолеты

После этого Медведев и Лукашенко направились на командный пункт 230-го общевойскового полигона «Курган Белорусский», где наблюдали за порядком выдвижения и ведения наступления бригад 20-й армии ВС РФ при нанесении контрудара.

Учения, грибы и золотые пистолеты

Позже президенты похвалили уровень, на котором проводились учения «Запад-2009».

«Мы закончили активную фазу учения и закончили отлично», - заявил Александр Лукашенко на совместном с президентом России Дмитрием Медведевым смотре войск, участвовавших в учении, сообщает www.interfax.by.

По словам Дмитрия Медведева, совместные российско-белорусские учения подчеркнули союзнический характер отношений между двумя странами.

«То, что мы сегодня, а то и на протяжении соответствующего периода, были участниками этого мероприятия, этого учения, показывают, что наши союзнические отношения крепнут, развиваем оборонную компоненту, стараемся создать надежную основу для защиты наших национальных интересов», - заявил Дмитрий Медведев.

При этом президент России счел нужным еще раз подчеркнуть сугубо оборонительный характер учений.

Кроме того, Дмитрий Медведев объявил, что Россия и Беларусь договорились проводить аналогичные оперативно-стратегические учения раз в два года.

«Мы с Александром Григорьевичем договорились, что подобного рода учения будет проходить один раз в два года попеременно на территории Беларуси и РФ», - сказал Медведев.

Александр Лукашенко подчеркнул заслугу российского коллеги в проведении учений «Запад-2009». «Мы несколько раз подходили к таким масштабным учениям. Но только благодаря ему (президенту России) удалось провести совместные учения региональной группировки войск», - сказал Лукашенко. «Не будь президента России, у нас не было бы таких масштабных учений», - цитирует белорусского президента РИА «Новости».

«Решение президента России проводить один раз в два года поочередно совместные учения дорогого стоит», - сказал Лукашенко. «Эти учения колоссальны по масштабам. Были задействованы все воинские части и соединения на западном направлении, включая Калининградскую область, Ашулук и до Москвы», - добавил он.

Президент Беларуси поздравил военных с достойным проведением масштабных учений и объявил благодарность всему личному составу за умелые действия в ходе учений.

Фото РИА «Новости», «БЕЛТА»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)