Общество

Участников акции солидарности в годовщину 19 декабря приговорили к суткам и штрафам

В судах Московского, Центрального, Фрунзенского и Ленинского районов Минска прошли процессы над людьми, задержанными накануне на площади Независимости. В отношении них составили протоколы за участие в несанкционированном мероприятии.

По информации сайта ГУВД Мингорисполкома протоколы составлялись также за мелкое хулиганство и невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Как сообщает «Радыё Свабода», в суде Московского района Роман Грицевич арестован на 7 суток.

Такое же решение вынесено в отношении Алеся Петкевича.

Сергея Конопацкого и Юрия Осмоловского приговорили к 10 суткам. Родственники Осмоловского в суд не попали. Когда они спросили у судьи Кострикова, почему нельзя присутствовать на процессе, тот ничего не ответил и побежал по коридору.

Игоря Грицевича арестовали на трое суток за участие в несанкционированном мероприятии. Судья Юрий Сезин знал, что у Игоря онкология, но вынес решение, связанное с арестом. Родным разрешили передать лекарства.

В суде Московского района осуждена Галина Царюк — штраф в 20 базовых величин, пишет «БелаПАН».

В суде Октябрьского района за участие в молитвенной акции осуждены Ольга Павленко и Анастасия Козич — обе на 30 базовых величин (1 млн. 50 тыс. рублей).

Суд Партизанского района наказал Светлану Завизурину и Яну Медведок штрафами в 25 базовых величин (875 тыс. рублей).

В суде Партизанского района вынесены приговоры одному из лидеров предпринимательского движения Минска Александру Макаеву и Михаилу Мусскому: оба наказаны десятью сутками административного ареста. Игорь Кишко приговорен к 15 суткам административного ареста.

Артем Лява и Андрей Протосовицкий приговорены к штрафам в размере 20 базовых величин (700 тыс. рублей) каждый. Анастасия Шулейко — к штрафу в 25 базовых величин (875 тыс. рублей).

Участника Площади-2010 Василия Парфенкова, осужденного по делу 19 декабря, а после помилованного главой государства, признали виновным в мелком хулиганстве. Судья суда Центрального района Минска Леонид Ясинович вынес решение арестовать его на 12 суток.

По данным правозащитников 19 декабря на площади Независимости были задержаны 46 человек. 14 из них были отпущены, а в отношении 32 составлены административные протоколы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)