Политика
Вячеслав Карасев

Участников акции предпринимателей арестовывают на 15 суток (обновлено)

В судах Московского и Центрального районов Минска проходят процессы над задержанными 10 января участниками несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей. Судя по всему, власть услышала предпринимателей, решивших вновь собраться на Октябрьской площади 21 января: всех наказывают 15 сутками административного ареста.

По сообщению ”Радыё Свабода”, полмесяца в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина проведут лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также Владимир Шило, Александр Степаненко, Александр Березенко, Александра Лындова и Роман Богданович. Шило также оштрафован на 50 базовых величин (1,75 млн. рублей).

Шесть человек, как сообщил ”БелаПАН”, в зале суда Московского района объявили голодовку: Александра Лындова, Иван Жаборовский, Иван Михайлов, Анна Бороенко, Роман Богданович и Павел Виноградов.

В суд Центрального района привезли тех, кто во время задержания был избит. Адвокат Вера Стремковская, увидевшая задержанных в закрытом помещении, где их удерживают, потребовала вызвать скорую помощь. Милиционеры заверили адвоката, что скорую вызвали. Через 40 минут выяснилось, что вызова не было, и родственники задержанных позвонили в скорую сами, сообщает радио «Свобода».

Сотрудники милиции сразу не пустили врачей к задержанным. Они завели их в отдельную комнату и некоторое время беседовали с ними. Только после этого медики смогли приступить к своим обязанностям. Среди задержанных — студентка университета физкультуры Татьяна Тишкевич, получившая сильные удары по голове, Арсений Пахомов, у которого повреждено лицо. У Юрия Коксюка сломано ребро, у Михаила Пашкевича раны на лице и колене. Первым был осужден Андрей Родионов — на 15 суток.

Всего в четверг было задержано 27 человек, из которых, по заявлению министра внутренних дел Владимира Наумова, только двое или трое были индивидуальными предпринимателями.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что американское посольство осуждает вынесенные приговоры. «Нет никакой причины, чтобы запрещать людям выражать их точку зрения мирным путем, — сказал Мур в интервью радио «Свобода». — Вместе с коллегами мы вчера наблюдали за протестом на Октябрьской площади, и нам очевидно, что участники этого процесса выражали свою точку зрения. Нет никаких оправданий избиению и задержанию людей, которые вчера там были».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)