Общество
Роман Бекетов

Участники стихийного митинга в «Ждановичах» добились своего

Стихийный митинг на авторынке в «Ждановичах» закончился победой его участников. Стоимость въезда на территорию рынка, увеличение которой и стало причиной для акции протеста, снижена до прежнего размера.

Как сообщило утром 8 апреля «Радыё Свабода», подъезды к торговой площадке авторынка «Ждановичи» оказались заблокированы возмущенными людьми. Причиной негодования стало повышение платы за въезд на территорию авторынка, на площадку, где выставляются продаваемые автомобили.

В последнее время стоимость въезда уже корректировалась несколько раз. А 8 апреля достигла 100 тысяч рублей за день. Казалось бы — мелочь, по сравнению с предыдущей ценой стоимость возросла всего-то на 5 тысяч — с 95 до 100 тысяч рублей. Однако и этой суммы оказалось достаточно для начала стихийной акции протеста.

Возмущение продавцов автомобилей вызвал и тот факт, что, несмотря на повышение стоимости въезда на площадку, условия на ней не становятся более комфортными. Любой, кому доводилось бывать на авторынке в «Ждановичах», знает, что, осматривая автомобили, приходится пробираться между ними по лужам, в лучшем случае — по набросанным через лужи доскам.

Интересно, что уже в обед, почти в час дня, начальник дорожной службы ТД Юрий Колядко заявил www.interfax.by, что информация о блокировке въезда на рынок не соответствует действительности. При этом господин Колядко отказался комментировать информацию о стихийном митинге продавцов автомобилей.

Ну а позже стало известно, что участникам стихийного митинга удалось добиться выполнения своих требований – стоимость въезда на территорию рынка для них снижена.

Как сообщил «БелаПАН» председатель Совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, стоимость въезда была снижена до прежнего размера. Митинг завершился, и автомобили беспрепятственно заезжают на территорию рынка.

Стороны называют разное число участников стихийной акции протеста. По данным администрации, митинговали не более 20-30 человек, по информации предпринимателей – порядка 300.

Директор торгового центра «Ждановичи» Геннадий Подберезный подтвердил «БелаПАН», что плата за въезд на авторынок пока снижена до 95 тысяч рублей. Вместе с тем он утверждает, что размер оплаты для продавцов автомобилей не повышалась больше года. По словам директора, на следующей неделе, вероятнее всего, стоимость въезда вновь будет увеличена до 100 тысяч рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)