Политика
Николай Чернявский, фото Радыё Свабода

Участники «кровавого» пикета у Администрации президента отделались штрафами

Минимальные административные штрафы в 0,5 базовой величины (17 500 руб.) присудил 24 марта суд Ленинского района столицы трем правозащитникам. Накануне они провели пикет «Нет смертной казни!» возле Администрации президента, после чего были задержаны и провели ночь в изоляторе на ул. Окрестина.

Об этом «Салідарнасці» сообщил юрист Владимир Лабкович.

Напомним, 23 марта около 15.00 руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, его заместитель Валентин Стефанович, активистка кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Ирина Толстик и журналист Сергей Сыс были задержаны недалеко от здания Администрации президента. Активисты проводили пикет против применения в Беларуси смертной казни. Они были одеты в майки, забрызганные пятнами «крови», а также развернули растяжку «Нет смертной казни!».

Через несколько минут к пикетчикам подбежали сотрудники милиции и сотрудники службы охраны президента. Они вырвали из рук правозащитников транспарант и доставили их в УВД Ленинского района Минска. В отношении задержанных были составлены протоколы по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил проведения массовых мероприятий). Журналиста Сергея Сыса отпустили без объяснений.

До суда правозащитники находились в центре изоляции правонарушителей в Минске на улице Окрестина.

Поводом к пикету правозащитников стала информация о привидении в исполнение на прошлой неделе двух смертных казней. Были расстреляны 25-летний Андрей Жук и 30-летний Василий Юзепчук. Первый был признан виновным в разбойном нападении и убийстве работников СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия. Второго приговорили к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)