Экономика

Участникам Белорусского инвестиционного форума в Лондоне не хватило талонов на обед

Главный эксперт по Беларуси и России компании Sovetnik Наталия Лещенко поделилась своими впечатлениями о Белорусском инвестиционном форуме, состоявшемся на прошлой неделе в Лондоне. Среди прочего она рассказала о ряде проколов, допущенных организаторами мероприятия.

-- Организаторская часть мероприятия в некоторых моментах оставляла желать лучшего, -- рассказала Наталия Лещенко в интервью ”Белгазете”. Материалы для делегатов были подобраны хорошо, но регистрация почему-то давалась с трудом, и форум начался с опозданием на полчаса. Из приглашений на обед тоже почему-то получился дефицит. С организационной точки зрения форум можно было бы провести лучше. Хотя первый блин комом, и не нужно особенно строго судить.

- Как освещали форум европейские СМИ?

- В день форума вышло специальное приложение в Financial Тimes, пришли на форум журналисты Bloomberg и Reuters. Но то же агентство France Press, которое обычно освещает вообще все события, не написало о форуме ни слова. Так что в большей степени на нем работали белорусские журналисты, а не западные.

Сидорский, например, проводил пресс-конференцию по итогам форума только для белорусских журналистов, что довольно странно. Работа с журналистами была недостаточной. Особенно с западными журналистами.

Еще один недостаток форума - то, что не было сказано ничего нового. Прозвучали традиционные вещи о росте экономики и дешевой рабочей силе, о транспортных связях. Это все здорово, но не осталось ощущения, что есть долгосрочная программа, направленная на то, чтобы в целом улучшить понимание и имидж страны за рубежом.

Вместе с тем многие представители зарубежных компаний говорили на форуме открытым текстом, что Беларуси нужен хороший пиар, а его пока все-таки нет. Потому что несколько статей, организованных через агентство Bell Pottinger, эту проблему не решают. Это какая-то лоскутная политика, а не часть осмысленной долгосрочной концепции, отвечающей на вопрос о том, что есть Беларусь, что Беларусь может предложить миру, что может противопоставить своему устаревшему негативному имиджу. Этого не было вообще! Ни чиновники, ни премьер об этом не говорили. А это очень важно.

- Что бы вы порекомендовали будущим организаторам подобного рода мероприятий?

- Первое - поручать организацию таких мероприятий знающим белорусам, а не англичанам и русским. И у англичан, и у россиян, причастных к форуму, есть куда более интересные, долгоиграющие проекты. Это обусловило ряд досадных промахов, которые можно приравнять к простому неуважению участников.

Например, организаторы не могли оплатить пользование участниками мини-барами в отеле и публично просили их закрыть счет, огласив поименный список, словно общались со школьниками, а не с серьезными бизнесменами. Такое неуважительное отношение нельзя допускать ни в коем случае.

В будущем нужно выбрать более представительное и интересное место для проведения форума. Зал конференц-центра «Черч Хауз» выглядел уныло. Было бы лучше, если бы у участников было больше интересных встреч с западными партнерами, а не встреч «для галочки».

Неформальная программа, по отзывам участников, была крайне скучной и предсказуемой. Можно было бы наряду с форумом провести какое-то крупное культурное событие…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)