Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ

Об этом он рассказал 11 января в своем видеообращении.

«Я плачу за свое образование и хочу контролировать его качество. Почему студенты не имеют возможности участвовать в распределении бюджета? Почему мы не можем оценивать своих преподавателей и влиять на их трудоустройство? Почему мы не имеем права выбирать своего ректора?» — задается вопросом Глеб Вайкуль в обращении.

По его словам, в январе у него начались проблемы со сдачей сессии, а формальной причиной отчисления он называет несдачу зачета по психологии литературного творчества.

«Но фактически меня наказали за то, что у меня активная гражданская позиция. За то, что я не побоялся открыто высказаться против архаичной системы образования. За то, что меня волнует будущее Беларуси», — заявил бывший студент.

Напомним, 2 декабря 2015 года в Минске прошел марш студентов. Около 300 его участников выступали против платных пересдач в БГУ. Руководство вуза пыталось объяснить, что мера эта законная и необходимая. Не все студенты с этим согласились и хотели добиться отмены решения: писали письма в Министерство образования, пытались записаться на прием к ректору и наконец вышли на протестный марш.

Глеб Вайкуль учился на втором курсе филфака БГУ и также принимал участие в марше студентов. За участие в несанкционированном мероприятии суд Московского района оштрафовал его на 3,24 миллиона (18 базовых величин).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)