Зацепило!

Кирилл Иванов

Убийство в Могилеве: Что бы хотели услышать, но пока не услышали из уст руководства МВД

Подобное ЧП – это не просто вызов правоохранительной системе страны.

Фото Радыё Свабода

Убийство похищенного средь бела дня в городе сотрудника милиции при исполнении — событие для Беларуси из ряда вон выходящее.

Это не только вызов всей правоохранительной системе страны, но и тревожный сигнал рядовому обывателю: если уж вооруженного и обученного человека могут схватить прямо на улице, то чего ждать простому смертному?

В такой ситуации всем нам хотелось бы ясности. Безусловно, в первые часы после происшествия сложно ожидать четкой картины случившегося. И все же.

Но мы вновь и вновь сталкиваемся с ситуацией, когда журналистам приходится буквально по крупице выуживать скупую официальную информацию. В то время как информация неофициальная, слухи и домыслы снежным комом разлетаются с помощью сарафанного радио.

О массовом задержании цыган в Могилеве журналисты узнали от тех самих. Следственный комитет на свои действия ограничился ответом: «Идет плановая работа в рамках уголовного дела, никакой чрезвычайщины в отношении местных жителей нет».

Уместным был бы, учитывая неординарность события, комментарий министра внутренних дел. От Игоря Шуневича мы могли бы услышать личные соболезнования семье погибшего, обещание найти убийц. И объяснение того, что происходит в могилевской Чапаевке — насколько оправданы и адекватны действия силовиков.

Но вместо этого имя главы МВД в минувшую пятницу прозвучало в совершенно ином контексте. Как и год назад, милицейское ведомство не смогло удержаться от публичного комментария к Международному дню борьбы с гомофобией.  

«Хто б пра такога эсэсаўца маўчаў, хто б яго хаваў!?»

Бывший следователь: «Просто так сотрудников органов не пытают. Стреляют и уезжают»

В Следственном комитете рассказали, как был убит милиционер в Могилеве

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)