Общество

Убийцу Кужельной будут охранять и лечить

В суде Логойского района оглашено определение Минского областного суда по делу минчанина Виталия Шавейко. Убийца семилетней Ирины Кужельной освобожден от уголовной ответственности. К нему будут применены меры безопасности и лечения в виде помещения в психиатрическую больницу со строгим наблюдением.

Шавейко был арестован в январе 2008 года по подозрению в убийстве семилетней второклассницы Беларучской средней школы Ирины Кужельной и обвинялся по ч. 1 ст. 169 (развратные действия), ч. 3 ст. 166 (изнасилование) и п. 2 ч. 2 ст. 139 (убийство заведомо малолетнего) Уголовного кодекса.

Срок содержания в психиатрической больнице судом не устанавливается. Как сообщили ”БелаПАН” в Минском областном суде, руководство лечебного учреждения может направлять в суд представления о его освобождении по мере того, как сочтет, что он не представляет общественной опасности. Место содержания таких лиц определяет Министерство здравоохранения.

Материалы дела в отношении Шавейко были переданы в Минский областной суд из прокуратуры Минской области в начале апреля. В конце февраля психолого-психиатрическая экспертиза, которая проводилась в Республиканской клинической психиатрической больнице "Новинки" (Минск), признала 29-летнего минчанина невменяемым.

Обвинение в совершении убийства В.Шавейко было предъявлено 11 января — до выводов экспертизы. С санкции прокуратуры он был арестован.

Тело второклассницы было обнаружено сотрудниками уголовного розыска 3 января под строительным вагончиком возле лесного массива примерно в семи километрах от поселка Беларучи, где девочка жила с матерью, и в двух километрах от садоводства "Лесное-90". Установлено, что смерть девочки наступила в результате насильственных действий. Кужельная находилась в розыске с 23 ноября 2007 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)