Политика

У здания КГБ задержали людей в тюремных робах (фото)

Молодежные активисты, одетые в тюремные полосатые робы, провели акцию у здания Комитета госбезопасности. Восемь человек задержаны. Помимо участников акции, в Минске были также задержаны правозащитники, которые раздавали на улице Декларацию прав человека.

Как сообщает Хартии-97, 8 активистов молодежных организаций Беларуси, одетые в импровизированные полосатые робы, пришли к зданию Комитета госбезопасности с табличками, на которых было написано «Я — независимый журналист», «Я — независимый наблюдатель», «Я — правозащитник» и т.д. Участники акции ходили по кругу возле главного входа в комитет с поднятыми за головой руками.

Через 5 минут после того, как мимо протестующих прошел министр внутренних дел Владимир Наумов, к КГБ подъехала машина с десятком сотрудников милиции в спортивной форме.

Молодых людей стали вытеснять с проспекта Независимости за здание КГБ, а затем всех задержали.

Примерно через час, на проспекте Независимости, у ГУМа, были задержаны правозащитники, которые распространяли Декларацию прав человека. Среди них — вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, правозащитники Владимир Лобкович, Олег Мацкевич, Марина Статкевич, Сергей Сыс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)