В мире
Юлия Иванко

У Яценюка посоветовали главе Следственного комитета РФ сходить к психиатру

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Арсения Яценюка Ольга Лаппо призвала на своей странице в Facebook проверить психическое здоровье главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

– Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу главы следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина, – заявила Лаппо.

Напомним, что Следком РФ заявил, что Яценюк воевал в Чечне против России.

Российские СМИ опубликовали фамилии свидетелей по «делу Яценюка»

Как стало известно LifeNews, показания на премьер-министра Арсения Яценюка о его якобы участии в боевых действиях в Чечне дали сразу несколько человек, находящихся сейчас в СИЗО города Пятигорска, а ранее являвшихся активными членами организации УНА – УНСО.

Один из них – Станислав Клых, известный киевский журналист, в России его подозревают в причастности к деятельности бандформирований во время военного конфликта в Чечне в середине 90-х годов. Клых может оказаться причастен к многочисленным убийствам российских военнослужащих, а также казням, проведенным с особой жестокостью.

Вместе с Клыхом в ближайшее время перед Верховным судом Чечни на скамье подсудимых предстанет и Николай Карпюк, который также, по словам источников, участвовал в боях на стороне бандподполья. Что интересно, показания на бывшего соратника и боевого товарища дали и Клых, и Карпюк, единогласно заявив, что он принимал активное участие в боевых действиях.

"В декабре 1994 года, находясь на территории Украины, Карпюк, Музычко и другие лица приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, состоящих из наиболее радикально настроенных членов УНА-УНСО, для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, – сообщала ранее пресс-служба Следкома РФ.

Непосредственно Клых якобы входил в состав организации "Викинг", созданной активистами УНА-УНСО.

В зависимости от роли, инкриминированной фигурантам – Клыху и Карпюку, им предъявлены обвинения по частям статьи руководство бандой либо участие в ней, что карается наказанием до 15 лет колонии, а также по пунктам статьи умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц и части 2 статьи 15 – покушение на это же преступление.

Штаб АТО: на линии фронта полное затишье

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах.

Согласно сводке пресс-центра АТО, в течение вторника сепаратисты на Донбассе четыре раза нарушили перемирие; в среду случаев применения оружия не было.

В свою очередь в ДНР заявляют о пяти случаях нарушения перемирия. В ЛНР стрельбы зафиксировано не было.

С 1 сентября на Донбассе действует устойчивый режим прекращения огня, но еще фиксируются единичные нарушения, сообщает Корреспондент.net.

Суд арестовал на два месяца лидера одесского «Правого сектора»

Приморский суд Одессы 8 сентября постановил поместить под стражу на два месяца лидера одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко, сообщает "Таймер".

Стерненко подозревается в том, что вместе со своим однопартийцем Русланом Демчуком похитил депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича с целью заставить его сложить депутатские полномочия. Стерненко и Демчука опознал как сам Щербич, так и ещё один свидетель.

В Сети появилось видео освобождения Пургина

В Интернете появилось видео возвращения экс-спикера "Народного собрания" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрея Пургина вместе с женой домой.

Ранее Андрей Пургин подтвердил, что четыре дня находился под арестом в "министерстве государственной безопасности ДНР".

Порошенко сообщил об освобождении двух бойцов

Президент Украины сообщил об освобождении из плена двух украинцев – Сергея Фураева и Артема Комисарчука.

"Хорошая новость. Наши герои Сергей Фураев и Артем Комисарчук освобождены из плена! Слава Украине!" – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Ранее представитель гуманитарной подгруппы, нардеп Ирина Геращенко сообщала, что по состоянию на 31 августа в плену в Донбассе оставались 157 граждан Украины.

Соцсети: Россия отгородилась от ЛНР забором с колючей проволокой

Россия отгородилась от "Луганской народной республики" забором с колючей проволокой. Об этом сообщают местные жители в группе "Украинский Луганск" в ВКонтакте.

"А это Краснодонский район. Вот таким забором Россия отгородилась от "ЛНР" на пункте пропуска "Северный", – говорится в комментарии под фотографиями.

Один из пользователей сообщил, что поставили забор "из-за контрабанды с оружием с ЛДНР в Россию...как бы не парадоксально это звучало".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)