Экономика
Ольга Слуцкая

«У власти нет инструментов для погашения роста цен»

Экс-глава Нацбанка в экспресс-комментарии «Салідарнасці» объяснил, чем чревато увеличение объема наличных денег в обращении, и что нужно для оздоровления экономики.

В Беларуси объем наличных денег в обращении за январь-май вырос на 23,2%, сообщает АФН со ссылкой на статистический отчет Нацбанка.

То есть, по сути, печатный станок не останавливается. Чем это грозит белорусской экономике и простому обывателю?

По мнению экономиста Станислава Богданкевича, эта денежная масса уже отоварена ростом цен.

— Включение печатного станка и вело к росту цен, — считает эксперт. — В то же время, эти деньги нужны для того, чтобы не допустить обвального ухудшения уровня жизни белорусов, поэтому власти и увеличивают зарплату бюджетникам и пенсии. С другой стороны, увеличение объема наличных денег в обращении свидетельствует о том, что у нас не побеждена инфляция.

По мнению экономиста, Нацбанку не следовало спешить со снижением ставки рефинансирования. Тогда деньги по-прежнему лежали бы в банках, а не «шли на рынок» и не провоцировали рост цен.

Кроме того, рост объема наличных денег говорит о том, что власти мало делают для развития внутреннего рынка, для конкуренции на этом рынке, для развития малого бизнеса.

Увеличение денежной массы Станислав Богданкевич сопоставляет с ростом цен на товары широкого потребления.

— В совокупности они выросли на 9%, но если брать те продукты, которые покупает семья ежедневно, и цены на транспорт, то становится понятно, что уже снова надо увеличивать денежную массу, — резюмирует экс-глава Нацбанка. — Печатный станок должен создавать деньги для экономики. Рост задолженности экономики банкам свидетельствует, что у власти нет инструментов для погашения роста цен. Главным показателем по-прежнему является рост валового производства. На мой взгляд, чтобы оздоровить экономику, надо, чтобы главным показателем для власти стал уровень инфляции. Потому что инфляция — это абсолютное зло. И если она превышает 3-5 %, то это очень плохо и для населения, и для валютного курса, и в целом для экономики страны. Когда говорят, что за год будет 19-22 процента — это крайне плохой показатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)