«У того, которое понимает, в этом споре мало шансов»

Письма к дочери – о раздвоении личности белорусского правительства.

– Вот не верили некоторые в белорусское правительство. Сомневались в его либеральных настроениях и обещанных реформах по оздоровлению экономической атмосферы и улучшению бизнес-климата. И что ты думаешь? Зря.

Вчера правительство оздоровило, улучшило. Сделало короче решительный реформаторский шаг вперед. Уж шагнуло, так шагнуло.

Ну ты помнишь, из главных реформ, они обещали неблагодарному бизнесу, что будут его меньше проверять. Пацан сказал, пацан сделал. Не прошло буквально и каких-то трех месяцев.

Оперативно-ситуационный штаб (это который работает 24/7 в режиме 48 на 48) принял решение (я извини, дальше буду цитировать, потому что своими словами пересказать не умею) «о разработке нормативно-правового акта, позволяющего проводить отдельные мероприятия технического, технологического, проверочного характера в отношении субъектов хозяйствования в два раза реже».

То есть, если у тебя вдруг закружилась голова от масштаба антикризисных реформ и крутизны чрезвычайных экономических мер, то не пугайся заранее. Потому что они же только решили, что будут разрабатывать «нормативно-правовой акт». А поскольку штаб занят в режиме 24/7 то каждому же понятно, что у него не будет времени, чтобы заниматься всякой ерундой.

Вот из других чрезвычайных антикризисных мер правительство на той неделе дало поручение «минимизировать проверочную нагрузку на субъекты хозяйствования», разрешило индивидуальным предпринимателям не начислять амортизацию и заморозило ставку арендной платы.

Потому что трудные времена, они же требуют трудных решений. Решительных решений, я бы даже сказал. Потому что от нерешительных решений в трудные времена нет никакой пользы.

Правда, у белорусских реформ есть и другая сторона. И на этой другой стороне белорусским компаниям разрешили принимать платежи наличной иностранной валюты. То есть, то ли белорусскому правительству чуждо понятие «золотая середина», то ли у нас завелось два каких-то очень разных правительства.

Одно три месяца обещает минимизацию проверок, а другое, тем временем, легализует вагоны с кэшем и золотой галеон из Бразилии. Одно гордится замороженной ставкой арендной платы и повышает все налоги, которые ему только приходят в голову. Другое, между тем, разрешает банкам предоставлять клиентов отсрочки по выплате кредитов.

Короче, одно все ждет проявления волшебного гальванического эффекта санкций. А другое понимает, что у страны есть все-таки некоторые проблемы и с ними надо что-то делать, пока не стало совсем поздно. 

Но, по правде говоря, я подозреваю, что у того, которое понимает, в этом споре мало шансов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(26)