Общество

Салiдарнасць, фото Игорь Мелешко

У СК, куда был вызван юрист Знак и лидер стачкомитета МТЗ Дылевский, все перекрыто

В пятницу утром здание оцеплено турникетами, а также его охраняют сотрудники милиции.

Максим Знак пришел заранее назначенного времени, однако внутрь комитета его не пустили: «Проходят учения». Лидера стачечного комитета МТЗ Сергея Дылевского вызвали в Следственный комитет на 11.00. Он тоже уже тут.

Максим Знак поблагодарил всех, кто пришел поддержать, но сказал, что просил людей не приходить, сообщает TUT.BY.

— У нас следственные действия могут быть достаточно медлительными — до 8 часов, поэтому смысла тут ждать не имеет, — сказал Знак.

Сергей Дылевский, которого вызвали на 11 часов, поблагодарил всех за поддержку, но попросил не нервировать сотрудников в штатском и не поднимать давление ему самому.

— Спасибо вам, так я знаю, что я не один и все делаю не зря, — сказал Дылевский присутствующим. Он также сказал, что еще три дня назад бастующие на МТЗ не знали, что им делать, у них не было юридической поддержки.

— Сейчас выход людей на улицу пошел на спад, но это лишь потому, что мы готовимся, теперь мы знаем все юридические аспекты, — сказал Дылевский.

Сергей Дылевский также пошутил, что это не первые его следственные действия, поэтому он не волнуется.

— У меня была бурная молодость, судили по статье 339 (Хулиганство), — рассказал представитель стачкома МТЗ.

 

Юрист, член президиума Координационного совета Максим Знак

Лидер стачечного комитета МТЗ, член президиума КС Сергей Дылевский

Накануне члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максима Знака вызвали в СК: в 10.00 21 августа для дачи пояснений по возбужденному уголовному делу.

Юрист сообщил interfax.by: «Мне позвонили и пригласили на беседу. Никакой повестки нет. Процессуальный статус – свидетель. Беседа по уголовному делу по факту образования совета».

Он собирался отправиться в СК в сопровождении адвоката: «Надеюсь не арестуют. Свидетелей не арестовывают. Однако я сам юрист и знаю, что без адвоката ходить туда нельзя».

Напомним, генпрокурор Беларуси Александр Конюк в четверг заявил, что деятельность Координационного совета оппозиции является антиконституционной и направлена на захват власти. Возбуждено уголовное дело по статье 361 УК «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности РБ», которая в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(18)