Политика
Анастасия Зеленкова, фото photo.bymedia.net

У Семашко могут возникнуть неприятности из-за слухов о преемнике

Информация о том, что Запад видит Семашко преемником Лукашенко может сильно навредить самому первому вице-премьеру.

Слухи о том, что Владимир Семашко рассматривается Западом в качестве преемника, появились после того, как брюссельское онлайн-СМИ EuObserver опубликовало возможный список невъездных в Евросоюз. В его число включены Александр, Виктор и Дмитрий Лукашенко, а также еще полторы сотни с гаком белорусских должностных и иных лиц. А вот министра иностранных дел Сергея Мартынова и первого вице-премьера Владимира Семашко в этом списке нет.

И если с первым все понятно: глава МИД не попал под санкции, чтобы остались «каналы для коммуникации», то невключение в список Семашко вызывает множество вопросов.

По информации naviny.by, в первом вице-премьере Запад видит возможного преемника нынешнего главы Беларуси. Почему именно Семашко рассматривается в качестве кронпринца, сказать трудно.

— Это предположения, которые совсем ни на чем не основаны, — заявил «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — Это чье-то частное мнение. Говорится, что «Запад рассматривает». А кто конкретно? Почему? Я бы серьезно к этой информации не относился.

Однако в ближайшее время «статус» преемника способен доставить ему массу неприятностей его нынешнему владельцу: известно, сколь ревностно воспринимает Александр Лукашенко даже ни на чем не основанные слухи о наличии у своих подчиненных политических амбиций…

— Неприятности, у Семашко безусловно могут возникнуть, — считает Карбалевич. — Лукашенко очень болезненно воспринимает такие вещь. Обратите внимание, как скоропостижно он отправил в отставку премьера Сидорского. Не ожидая даже инаугурации. С грубым нарушением Конституции. Все именно из-за того, что перед выборами независимые СМИ писали, что Сидорский может быть преемником, пойти на президентские выборы, его может поддержать оппозиция и даже Москва. Лукашенко этого не простил. Поэтому слухи о преемнике очень неприятные в первую очередь для самого Семашко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)