Профсоюзы

У раздетого киоска

“Новейшая история Европы не знает подобных примеров расправы с инакомыслием и свободой слова”

Вслед за отказом “Белпочты” сотрудничать с независимыми изданиями аналогичное решение принял еще один государственный монополист — “Белсоюзпечать”. Теперь “Салідарнасць” фактически лишена возможности распространяться в 2006 году как по подписке, так и в розницу — через общенациональную сеть киосков. Чиновники не снизошли до обоснования своих решений. “Договор продлению не подлежит”, — и все.
Масштабы этой комплексной зачистки впечатляют. Из подписного каталога исключены 15 газет (включая англоязычную (!) Belarus today). Все они являются негосударственными общественно-политическими изданиями. По сути, речь идет о политике апартеида в отношении независимых СМИ.

Считаем, что своими действиями государственные предприятия «Белпочта» и «Белсоюзпечать» допустили произвол. Нарушены конституционные права граждан на свободу слова, получение и распространение информации (статьи 33, 34 Конституции РБ). Фактически дезавуирована статья 3 Закона РБ «О печати и других средствах массовой информации», которая гарантирует свободу печати и декларирует поддержку государством всех средств массовой информации. Нарушены также требования Закона РБ «О почтовой связи», который обязывает предприятие «Белпочта» распространять продукцию периодических печатных изданий.

Уверены, что за этими противозаконными действиями «Белпочты» и «Белсоюзпечати» скрываются истинные намерения белорусских властей провести тотальную «зачистку» информационного пространства перед президентскими выборами 2006 года. Государственным идеологам необходимо уничтожить любую альтернативную точку зрения на то, что происходит и будет происходить в стране в ближайшее время…

Новейшая история Европы не знает подобных примеров расправы с инакомыслием и свободой слова. Беларусь, находясь на пересечении мировых информационных потоков, превращается в резервацию единомыслия, где граждане подвергаются целенаправленному зомбированию через монополизированные государством телевидение, радио и сотни многотиражных печатных изданий…

(Из заявления общественного объединения “Белорусская ассоциация журналистов”)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)