У первой леди Польши в Витебске сломался самолет

Первая леди Польши Анна Коморовская, которая в воскресенье приняла участие в Смоленске в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв крушения польского правительственного самолета, не смогла улететь домой вовремя из-за поломки самолета.

— За женой президента Польши в аэропорту Витебск приземлился второй самолет, она должна вылететь другим бортом, — сообщили РИА «Новости» в аэропорту, не уточнив при этом, что послужило причиной задержки вылета и замены самолетов.

В то же время, по данным польского ИА Rap, cамолет не смог взлететь из-за отказа двигателя. Аварийный "Боинг" был заменен еще одним из Варшавы.

Обстоятельства аварии рассказал в интервью TVN24 Павел Дереш, вдовец Иоланты Шиманек-Дереш.

— Капитан самолета, на котором мы должны были вернуться в Варшаву, сказал нам, что он не может его запустить, — сказал Дереш. — Первая леди могла улететь на другом самолете, но проявила солидарность и осталась с нами в Витебске.

По словам Дереша, белорусская сторона предложила им ужин. Он добавил, что никакой паники не было, пишет Gazeta.pl.

ЧТО БЫЛО

Полгода назад в авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, а также известные польские политики, общественные и религиозные деятели — всего 96 человек, из них 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)