У немецкой пары при вылете из Беларуси конфисковали 9000 евро

Таможня: была бы у них одна фамилия — оставили бы.

«При вылете из Беларуси у супружеской пары из Германии конфисковали 9 тысяч евро. Причина — все деньги этой семьи были в сумочке у супруги. Таможенники посчитали, что это только ее средства, поэтому получилось превышение лимитов», — рассказывает адвокат пары Дмитрий.

И хотя в конце июня суд подтвердил правомерность действий таможенников, немецкая пара настроена решительно и намерена вернуть конфискованные деньги.

Супружеская пара, интересы которой представляет Дмитрий, по личным причинам не стала общаться с журналистами. Зато события того дня вспомнил их друг и компаньон Александр, который вместе с ними улетал в Берлин.

— Наша немецкая компания занимается очковой оптикой. В июне мы приезжали в Беларусь, проводили здесь трехдневный ивент. Приехала наша клиентура из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, — вспоминает Александр — Когда мы организовывали ивент, то оплату за мероприятие производили из Германии, у нас есть тому подтверждения. Но организаторов было несколько компаний, они привезли с собой наличные деньги и передали их нам.

10 июня при вылете из Беларуси у 68-летнего руководителя немецкой компании и его супруги на руках было 18 150 евро и 5 долларов. Все деньги лежали в сумочке женщины.

— При вылете нас было четверо — руководитель компании с супругой, я и еще один коллега. Мы с коллегой прошли таможню раньше, а потом заметили, что шефа с женой нет. Позже он позвонил и сказал, что их задержала таможня, — вспоминает Александр. — Их сняли с рейса на Берлин. Потом они были вынуждены покупать более дорогие билеты через Франкфурт, чтобы попасть в Берлин в этот же день.

На женщину составили протокол из-за того, что сумма в ее сумочке превышала лимиты, которые позволяют не декларировать перевозимые деньги, — 10 тысяч долларов на человека. У нее конфисковали чуть больше 9 тысяч евро, а также назначили штраф.

— Это абсурдная ситуация, у жены шефа были деньги на всю семью. И если брать на двоих общую сумму, то обязательства декларирования денег не возникает, — возмущается Александр. — Если бы супруга шефа была одна, то задекларировала эту сумму. А так она шла через зеленый коридор, потому что рядом был супруг. Получается, что нужно было разделить эту сумму на двоих еще до прохождения таможенного контроля, тогда ее не пришлось бы декларировать. А если так не сделать, то составляют протокол и забирают сумму, превышающую лимиты.

По словам Александра, на таможне супружескую пару попросили показать свидетельство о браке. Мол, если бы предоставили, то никаких вопросов не было.

Александр рассказывает, что вместе с коллегами много ездит в командировки, «недавно вернулись из Японии и США, но с таким еще не сталкивался».

— Мы планировали в Беларуси проводить следующий ивент, это удобно и финансово, и в плане эффективности. Мы принесли немножко денег вашей стране. Все было прекрасно, но на выезде нам все испортили, поэтому мы больше никогда не поедем в Беларусь, — уточняет Александр. — И хотя мы несем финансовые потери, платим адвокату, но настроены идти до конца, вплоть до Страсбурга. Мы будем за это биться, это дело принципа. Мы лучше отдали бы эти деньги в белорусский детский дом.

«Мы хотим предупредить людей, чтобы они не попадали в такие ситуации», — говорит адвокат Дмитрий. Он уже отправил запрос в Евразийскую экономическую комиссию, чтобы выяснить, правильно ли поступили белорусские таможенники.

Таможня: «Гражданка Германии должна была задекларировать денежные средства»

Специалисты таможни «Минск-2» поясняют, что лимиты в 10 тысяч долларов на одного человека действуют при пересечении границ ЕАЭС. «Норма установлена не на национальном уровне, а законодательством ЕАЭС», — отмечают таможенники.

— При единовременном вывозе физическим лицом наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму наличных денежных средств с обязательным заполнением дополнительного формуляра пассажирской таможенной декларации в двух экземплярах, — поясняют в таможне. — Представления каких-либо разрешительных документов на вывоз наличных денежных средств не требуется.

Законодательство не предполагает поблажек даже для близких родственников. У каждого при пересечении границы должно быть при себе не больше 10 тысяч долларов, чтобы пройти через зеленый коридор.

— Но практика работы показывает, если едут муж и жена под одинаковой фамилией либо у них есть документ, подтверждающий факт регистрации брака, и они вместе проходят таможенный контроль, то административный процесс не начинается, — поясняют специалисты таможни «Минск-2».

К паре из Германии возникли вопросы из-за того, что фамилии у них разные, а свидетельства о регистрации брака или его копии с собой не оказалось.

— При прохождении таможенного контроля в Национальном аэропорту «Минск» гражданка Германии должна была произвести таможенное декларирование в письменной форме — подать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму (18 150 евро и 5 долларов США) вывозимых ею наличных денежных средств, — уточняют специалисты таможни «Минск-2».

Специалисты добавляют, что «аналогичные нормы действуют и в Европейском союзе». «При прибытии и убытии с территории ЕС тот, у кого при себе есть сумма от 10 000 евро, обязан подать таможенную декларацию дважды — как при ввозе, так и при вывозе денежных средств», — говорят в ведомстве.

На одном из форумов, на котором общаются путешественники, мы нашли рассказ о том, что в одном из итальянских аэропортов у супружеской пары конфисковали деньги. Формально они не превысили установленные лимиты на наличные при пересечении границы, но оба кошелька лежали в сумке в супруги.

Представители таможни «Минск-2» напоминают, что с 14 апреля в Беларуси ужесточили наказание за провоз незадекларированных наличных денег через белорусский участок границы Евразийского экономического союза. Теперь за незаконное перемещение через белорусский участок границы ЕАЭС наличных денег и денежных инструментов предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Справка FINANCE.TUT.BY. Под денежными инструментами подразумеваются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

Если у путешественника найдут неучтенную «наличку» на сумму больше 30 тысяч долларов, то ему грозит не только штраф, как было раньше, но также и ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Специалисты ГТК советуют путешественникам перед поездкой «изучить правила ввоза товаров на территорию сопредельного государства, которое намерены посетить».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)