Общество

«У нас Стив Джобс был бы привлечен к уголовной ответственности»

Глава ПВТ Валерий Цепкало – о нелепом законодательстве и действиях контролирующих органов.

Парк высоких технологий, которому исполняется 10 лет, в этом году приближается к миллиарду долларов годовой выручки. Гендиректор ПВТ Валерий Цепкало дал интервью «СБ Беларусь Сегодня». «Салідарнасць» выделила из него самые любопытные высказывания.

О резонансной истории с IBA Group, две компании которой являются резидентами ПВТ

— Мы не имеем информации о сути претензий и даже не знаем, кому они предъявлены. Или компании, которая входит в состав ПВТ, или тем, что действуют вне правовых рамок Парка. По данным Министерства по налогам и сборам, за год нарушения в хозяйственной сфере выявляются у 99,8 процента проверяемых субъектов хозяйствования. Почему так происходит — отдельный разговор. Не думаю, что все люди, занимающиеся в стране экономической деятельностью, таки уж недобросовестные, а честные только инспектора, налоговики и прочие проверяющие.

О проверяющих, которые работают на экономики других стран

– Найти недостатки в работе (белорусского предприятия по производству) куда проще, чем у импортера, свидетельством чему являются обнаруженные Министерством по налогом и сборам нарушения законодательства у 998 из 1.000 предприятий Республики Беларусь. Надо понимать, что каждое наказание белорусского производителя все сильнее подрывает его позиции на внешних рынках и облегчает зарубежным конкурентам работу на внутреннем белорусском рынке.

Поэтому самый больной удар наносится именно по национальному производителю, у которого люди, здания, станки, оборудование, материалы. На него могут наложить штрафы, а его имущество могут описать и арестовать в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество. Он не может «быстренько свернуть торговлю», перерегистрироваться, обанкротиться, исчезнуть…

Так, некоторые проверяющие, сами того не подозревая, фактически работают на экономики других стран.

О Стиве Джобсе, у которого не было даже подписки на «Налоговый вестник»

– В 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк в гараже собрали свой первый компьютер и продали еще несуществующую партию в соседний магазин. Затем друзья зарегистрировали компанию Apple, которая сегодня стоит в два раза больше всей экономики Украины.

Зарегистрировав компанию, два Стива сконцентрировались на производстве и продвижении. У них не было обязательных штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка, инструкции о пожарной безопасности со списком ответственных, книги учета проверок, накладных — бланков строгой отчетности и книги учета таковых, личных дел работников, офиса в аренде и даже обязательного юридического адреса (они находились в гараже).

У них даже не было подписки на «Налоговый вестник» и еще много всякого, без чего невозможна «правильная» организация своего дела. Ребята просто изобретали, делали компьютеры и продавали.

Надо понимать, что у нас Стив Джобс и Стив Возняк, скорее всего, были бы привлечены к ответственности за «незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в крупном размере, совершенную группой лиц» по статье 233 Уголовного кодекса. А в Штатах они и сами заработали, и двинули вперед мировой хай-тек.

По моему мнению, из нашего уголовного законодательства давно следует исключить ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)