Политика
Сергей Балай

«У нас стабильная страна, транзит идет – что вас не устраивает?»

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Александр Класковский отметил несвойственную белорусскому лидеру миролюбивую риторику в отношении Востока и Запада, но подчеркнул, что на либеральные перемены Лукашенко не настроен.

– Не свойственное белорусскому лидеру миролюбие – основное, что бросилось в глаза во время сегодняшнего обращения, – отмечает Александр Класковский. – На фоне прошлых лет, когда он обрушивался с критикой на западных и восточных империалистов, нынешнее послание выглядит едва ли не благодушным: не обидеть ни Москву, ни Брюссель, ни Вашингтон.

По мнению политолога Александр Лукашенко намекнул, что желает восстановить нарушенный геополитический баланс, но при этом дал понять, что на мало-мальские реформы внутри страны не пойдет.

– Дал понять Западу, что никаких серьезных политических реформ ожидать не стоит, – констатирует эксперт. – При этом, как всегда он обвинил Запад и оппозицию в том, что это они сорвали демократизацию, наметившуюся было до 19 декабря 2010 года.

Александр Класковский считает, что официальный лидер направил Евросоюзу еще один месседж.

– Лукашенко словно говорит: «Ну, кому мы мешаем?», – отмечает собеседник «Салідарнасці». – Он пытается навязать модель мирного сосуществования ЕС с автократией. Мол, у нас стабильная страна, транзит идет – что вас не устраивает?

По мнению политолога, белорусское руководство не собирается легко расставаться с «фамильным серебром» и на этой почве будут серьезные трения с Россией.

– Что касается Москвы, Лукашенко высказался про приватизацию и даже оторвался от текста, что понятно, ведь его власть как раз держится на тотальном контроле госимущества, – подчеркивает эксперт. – Несмотря на все дифирамбы евразийской интеграции, он вступил в виртуальную полемику с неназванным российским покупателем по поводу МАЗа с прямым посланием – голыми руками нас не возьмете.

Класковский обратил внимание на явно неудачную цитату Достоевского.

– Процитировав Федора Михайловича: «нет для человека ничего невыносимее свободы», Александр Лукашенко выбрал именно ту фразу, которая, по сути, стала эпиграфом к всем восемнадцати годам его правления, его идеологией. В отличие от своего российского экс-коллеги Анатолия Медведева, сказавшему в свое время, что любая свобода лучше, чем несвобода, Лукашенко показал, что, даже понимая необходимость модернизации, он остается в рамках советской бюрократической парадигмы, где места свободе просто нет, – резюмировал собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)