Спорт
Сергей Олехнович

«У нас сейчас отличный контакт с федерацией»

Как уже сообщала «Салiдарнасць», на состоявшемся сегодня исполкоме Федерации хоккея Республики Беларусь Михаил Захаров был утвержден в качестве главного тренера национальной олимпийской сборной. В поддержку Захарова высказались 12 членов исполкома, трое — воздержались. И среди них глава ФХРБ Владимир Наумов.

Михаил Захаров

Как объяснил свою позицию Наумов, он решил брать пример с президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазела, который также всегда воздерживается при голосовании. И действительно, когда в «Разном» обсуждался вопрос о создании кабельного телеканала «Арена-Медиа», глава нашей национальной федерации тоже воздержался. Хотя именно Владимир Наумов инициировал вынесение этого вопроса на исполком.

Кстати, о ЗАО «Арена-Медиа» стоит сказать особо. Суть проекта — трансляция хоккейных матчей в удобное для болельщиков время. Причем речь идет не только о поединках Открытого чемпионата Беларуси, Континентальной хоккейной лиги, но и других лиг — в частности, НХЛ. В ЗАО «Арена-Медиа» 51% акций будет принадлежать ФХРБ, 29% — хоккейному клубу «Динамо-Минск», а еще 20% предложат выкупить потенциальным инвесторам. Во главе кабельного телеканала согласился встать директор главной дирекции телеканала «Лад» Сергей Кухто. Планируется, что «Арена-Медиа» начнет функционировать уже с 1 сентября 2010 года. По словам Наумова, в первые годы канал будет работать на популяризацию хоккея в стране, прибыль же появится через 3-4 года.

Обсуждался на исполкоме вопрос и о количестве команд, участвующих в Открытом чемпионате Беларуси. Его решение отложили на третью декаду декабря.

А после завершения исполкома на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной олимпийской сборной Михаил Захаров.

— Михаил Михайлович, кто все-таки будет помогать вам в работе со сборной?

— Работа в этом направлении ведется. И очень серьезная. Но сейчас я не готов назвать фамилии, поскольку переговоры еще идут. Дайте мне еще немного времени: я назову своих ассистентов 30 ноября. Может, чуть раньше. Думаю, у нас будет очень сильный тренерский штаб.

— По-прежнему, в поле вашего зрения только иностранные специалисты?

— Нет, всего один. Это тренер из России.

— Но у вас будут трое ассистентов?

— Да. А четвертым хотел бы привлечь белорусского специалиста. Андриевский отказался, и это его право. Мне нужны тренеры, которые будут работать.

— Будет ли в вашем штабе тренер вратарей?

— Я размышляю по этому поводу. Хотя, наверное, тренер вратарей не шибко-то и нужен. Это не тот случай, когда он необходим. Скажите, какой тренер вратарей нужен Андрею Мезину? Он уже сам готов воспитать не одну плеяду голкиперов.

В клубе, конечно, тренер вратарей нужен. Сборная — это немножко другое, здесь нужно работать 24 часа в сутки.

— Что со сборной Украины?

— До Олимпиады в Ванкувере я работаю с национальной сборной Беларуси. А сборная Украины, к сожалению, не участвует в Олимпийских играх. Так что сегодня я сижу на двух стульях, являясь главным тренером сборной Беларуси и минской «Юности».

— Главная задача на предстоящий в декабре сбор в Словакии, где сборная Беларуси сыграет с хозяевами и командой Швейцарии?

— 26 ноября станет окончательно ясно, кто поедет на словацкий сбор. В нем 25 полевых игроков и 3 вратаря. Главная задача — поговорить с ребятами, ведь для многих происходившие в последние дни события тоже были стрессом.

Кстати, одна просьба ко всем представителям средств массовой информации. Не надо сталкивать лбами федерацию, сборную, Захарова. Уже все закончилось, у нас сейчас отличный контакт с федерацией, мы уже в течение пяти дней плодотворно работаем.

Что касается турнира в Словакии, то, повторюсь, главное: посмотреть игроков, пообщаться и достойно выступить.

Что вы думаете по поводу слов Наумова, который, сказав, что ФХРБ готова поддержать любую команду, стремящуюся играть в Континентальной хоккейной лиге, при условии, что клуб сможет выполнить требования КХЛ? То есть глава федерации, по сути, открыл «зеленую улицу»…

— Надо думать… Мне кажется, Владимир Владимирович не совсем верно расставил акценты. На мой взгляд, федерация должна быть заинтересована в увеличении белорусских клубов в КХЛ, толкать их туда.

Это нужно не Захарову, не федерации, это нужно, прежде всего, болельщикам. Чтобы в 2014 году не получилось так, как сегодня: сидишь и ломаешь голову над составом… Ведь у меня сегодня всего четыре «живых» защитника… Салею через два дня предстоит операцию на спине: восстановится он к Олимпиаде или нет, неизвестно. Рядинский находится в безобразном состоянии. Вот и получается, что всего четыре защитника.

Если бы у нас было две команды в КХЛ, думаю, проблема сейчас не стояла бы так остро… Хэнлон сказал, что на Олимпиаде будет четвертое место, а игроки выступают в белорусском чемпионате. Чем больше будет белорусских команд в КХЛ, тем лучше будет играть национальная сборная.

Тем более КХЛ — не резиновая, в ней многие хотят играть: литовцы, шведы… Дорога ложка к обеду.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)