«У нас нет задачи сажать за решетку всех, кто не уплатил налоги»

Почти каждый день в новостях можно услышать: «госконтроль обнаружил…», «госконтроль проверил…», «госконтроль выявил…». И всякий раз дело касается денег. То их у кого-то оказалось слишком много, то их потратили не туда, куда следует.

«Комсомолка» поговорила с одним из главных проверяющих - заместителем председателя КГК Сергей Барановским.

О работе финансовой милиции

- Не раз приходилось слышать от директоров предприятий: «Самое страшное, что может быть, - проверка из ДФР». Сергей Константинович, почему вас так все боятся?

- Не знаю, я бы с этим не согласился. Да, сотрудники департамента финансовых расследований (ДФР) носят погоны и наделены правом оперативно-розыскной деятельности. Но просто так мы никуда не приходим. ДФР, кстати, за последние годы количество проверок сократил на 13 процентов. Зато качество возросло. Только с января по апрель этого года органы финансовых расследований принесли в бюджет 74,9 млрд. рублей. Это почти на 8 млрд. больше, чем за такой же период прошлого года. Мы всегда знаем, что мы будем проверять и что будем искать.

- А откуда вы это знаете?

- У нас есть гласные и негласные источники информации. Вот, например, написали в прессе про нецелевое использование бюджетных средств, мы тут же начинаем проверку.

- А негласные источники - это кто?

- Это наши помощники, которые приносят нам информацию, а также граждане. Вот смотрите, сколько писем за сегодня. Вот жалоба на незаконные действия председателя товарищества, вот подозрения о финансовых махинациях гражданина при строительстве жилых домов… На такие обращения граждан мы обязаны отреагировать проведением проверки. Но, хочу отметить, что мы не боремся с преступностью в одиночку - мы тесно взаимодействуем с МВД, КГБ, пограничным и таможенным комитетами, Министерством по налогам и сборам.

О чиновниках-коррупционерах

- Столько лет боремся с коррупцией, а она все никак не исчезнет. Недавно во время послания парламенту президент рассказал о том, что «несколько высоких чиновников из Администрации… погрязли в коррупции». Как же так?

- Не владею информацией по этому вопросу. Если нам поручат проводить проверки, будем заниматься.

- А белорусский чиновник все еще склонен к коррупции?

- Сейчас у нас в работе 59 уголовных дел в отношении должностных лиц. Коррупция - широкое понятие. Это может быть и подкуп, и покровительство при решении каких-то вопросов, и предоставление различного рода сведений… Как правило, экономические преступления в той или иной степени связаны с коррупцией. То же льготы тому или ному предприятию, чаще всего их предоставляют должностные лица. Когда раскручиваем цепочку, все равно выходим на чиновника. За прошлый год у нас было возбуждено 225 уголовных дел коррупционной направленности.

- А вам самому взятку предлагали?

- Если бы такое произошло, то этот человек уже был бы там, где ему положено находиться по закону. Но и у нас, стыдно признаться, есть проблемы в департаменте. Буквально пару месяцев назад был задержан наш сотрудник, который получил взятку в размере 9 тысяч долларов. Эти деньги он требовал за прекращение проверки одного бизнесмена.

О коттеджах под Минском

- В прошлом году госконтроль проверял доходы владельцев больших домов. Но чем все закончилось, так и не стало известно.

- Мы проверяли дома так называемой повышенной комфортности. То есть там, где площадь больше 500 квадратных метров. Всего было проверено 145 коттеджей. В 105 случаях был начислен подоходный налог. Всего бюджет получил больше 157 миллионов рублей. А 17 граждан были привлечены к административной ответственности.

- Домики не забирали?

- Сейчас по некоторым случаям возбуждены уголовные дела. В том числе в отношении одного председателя кооператива. Там дом площадью 417 квадратных метров, построен не посредствам, на коттедж и имущество наложен арест.

- Не по средствам - это как?

- Представьте, когда чиновник зарабатывает полтора миллиона рублей, а дом оценивается в 300 тысяч долларов. Сразу возникает вопрос: откуда деньги? Мы имеем право в таких случаях запросить декларацию и провести проверку.

- А вот к нам читатели обратились: говорят, что от них требуют заполнить декларации о доходах и имуществе. А у них в собственности - скромная квартира да машина. Это что, какая-то массовая кампания?

- Успокойте читателей, никаких массовых проверок нет и не будет! Но тех, кто нарушает, мы выявляем. Это же ненормально, когда бизнесмен заявляет, что зарабатывает 100 тысяч рублей, а сам ездит на «Хаммере».

О бизнесменах

- Получается, у нас большая доля серого бизнеса?

- Это сложно оценить в процентном соотношении. Приведу несколько примеров. Недавно мы разоблачили три преступные группы, которые от имени 17 лжепредпринимателей вовлекли в теневой оборот табачной продукции на 80 млрд. рублей. Доходы огромные, а по документам проходил один ларек. Чтобы через него столько продать, нужно поставить рядом две фуры с сигаретами и без перерыва торговать. Или вот накрыли подпольный цех по производству ядохимикатов. Их разливали в обычном коттедже и продавали под знаменитыми марками. Естественно, ни в том, ни в другом случаях налоги никто не платил.

Сейчас занимаемся отработкой нефтеперерабатывающей отрасли. Начали проверять две частные оптовые фирмы. Выяснилось, что там теневой продукции на 26 миллиардов рублей. А налогов они в бюджет недоплатили в размере 8 миллиардов. Замечу, что руководители у таких фирм - студенты, матери-одиночки, инвалиды, которые и образования не имеют экономического, не знают, что такое бухгалтерский учет, но документы подписывают и получают за это немалые деньги.

О налоговой амнистии

- Может, все-таки стоит помочь бизнесменам выйти из тени? Амнистию нажитых капиталов провести, например…

- Против того, кто не уплатил налоги, возбуждается уголовное дело. Но еще в 2006 году в Уголовный кодекс была введена норма, которая дает возможность освободиться от уголовной ответственности, если причиненный ущерб был добровольно возмещен. Это значит, что если в процессе расследования этого дела горе-бизнесмены возмещают в полном объеме все, что украли у государства, они имеют право обратиться к президенту. Если будет принят акт о помиловании, то этого человека выпустят на свободу. Например, за 4 месяца этого года в комиссию по вопросам помилования при президенте от лиц, в отношении которых мы осуществляли уголовное преследование, поступило 44 ходатайства. В бюджет поступило 4,7 млрд. рублей.

- Но это касается только тех, против кого уже возбудили дело. А как быть тем, кто хочет выйти на свет, но боится, что его посадят?

- Никаких проблем нет: увидели, что недоплатили в бюджет, обращайтесь в налоговую, инспектор пересчитает налоги, уплатите штраф, и все - можете работать дальше! Гуманность нашего закона налицо. У нас нет таких задач, что всех, кто не уплатил, нужно посадить за решетку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)