Общество
Анастасия Зеленкова

«У нас должно стоять пугало для того, чтобы народ платил деньги»

Радостью для многих автовладельцев стало сообщение о том, что в скором времени должны исчезнуть платные неохраняемые стоянки возле рынков. О нецелесообразности взимать плату лишь за то, что человек запарковал свой автомобиль, высказался вчера на встрече с главой государства председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик. Отмечалось, что Лукашенко поддержал внесенные в этой связи предложения.

Впрочем, скорее всего, неохраняемые стоянки возле рынков станут не бесплатными, а просто превратятся в охраняемые. По словам начальника пресс-службы Комитета государственного контроля Дениса Бартоша, предложение, высказанное Анатолием Тозиком, касалось предпринимателей, которым принадлежат или сданы в аренду эти стоянки, и заключалось оно в том, чтобы обязать владельцев оказывать охранные услуги.

— В противном случае предприниматель должен отказаться от платы за стоянку, — все же обнадежил Денис Бартош. — Ведь эта территория выделялась рынкам специально для создания парковок. Получается, что взимаемая плата за неохраняемую стоянку — это не услуга, а самовольный сбор. Значит, надо или привести ее в соответствии с требованиями к охраняемой территории или сделать бесплатной.

Денис Бартош также подчеркнул, что пока это только предложение и про конкретные сроки его реализации говорить нельзя.

Отметим, что тема автостоянок высокопоставленными чиновниками поднимается давно, регулярно и практически без каких-либо последствий. Так, например, в июле прошлого года мэр Минска Павлов возмущался сложившейся обстановкой на минских парковках и неприемлемо высокой стоимостью оплаты за временную стоянку. "Хотелось бы знать, кто это у нас придумал — брать деньги, где бы ты ни парковал машину, — негодовал Павлов. — Ведь в городе практически не осталось ни сантиметра дорог, где бы за стоянку с вас не требовали столько же, как за билет в партере в оперном театре. Люди приехали на рынок, что-то покупают, платят за товар, налоги идут в казну — им спасибо нужно говорить, а с них по две тысячи требуют. Все свободные площадки позакрывали шлагбаумами и отслеживают, как бы кто "зайцем" не просочился. Спасибо, что хоть выпускают бесплатно". В этой связи главы администраций столичных районов получили категорическое указание: все парковки у магазинов должны быть только бесплатными.

Прошло уже более полугода, а контролеров на дорогах не то, что не поубавилось, а, наоборот, стало больше. Мы поинтересовались у начальника участка платных неохраняемых парковок УП "Гаражи, автостоянки и парковки" Леонида Дорощенка о том, как решение мэрии отразилось на их работе.

— Да никак, — удивился он нашему вопросу. — Мы ведь не работаем на территории каких-либо торговых предприятий. Мы обслуживаем только улично-дорожную сеть. За стоянки около магазинов и рынков отвечает владелец той земли.

Правда, Леонид Дорощенок не уточнил, что большинство столичных магазинов вообще не имеет своих автостоянок, зато «участки улично-дорожной сети», обслуживаемые его организацией, «случайно» находятся в очень тесном соседстве с наиболее бойкими торговыми точками. Что же касается автовладельцев, то они особой разницы от того, кто берет с них плату за припаркованный около магазина автомобиль — дорожные службы или же владелец этой земли, — не ощущают. Тем не менее, как дал понять Леонид Дорощенок, деньги за парковку автомобиля как брали, так брать и будут.

Свою необыкновенную живучесть контролеры автостоянок доказали еще пять лет назад, когда власти приняли решение оборудовать все стоянки автоматизированными системами управления и оплаты. Полностью перевести парковки на автоматизированный контроль планировали к 2002 году, тогда же должны были исчезнуть и все контролеры. Автоматы установили, хоть и не везде. Однако до этого времени в форточку вашего авто по-прежнему настойчиво тянется рука.

— Просто у нас мало кто этими автоматами пользуется, — объяснил данный факт Леонид Дорощенок. — Наши люди не привыкли сами платить. Менталитет у нас такой. Это в цивилизованных странах люди, зная, что стоянка платная, пойдут и заплатят. А у нас должно стоять пугало для того, чтобы народ платил деньги. Если я сниму своих людей оттуда, то эти стоянки превратятся в бесплатные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)