Общество
Татьяна Птицына

«У нас что, есть торговля для разных слоев населения?»

Могилевский облисполком отрапортовал об открытии на этой неделе социальных магазинов, со скидками для пенсионеров и ассортиментом социально значимых товаров с минимальными торговыми надбавками. По мнению чиновников из соседних областей, магазины для бедных не что иное, как погоня за внешним эффектом.

Начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Олег Буянов в интервью БЕЛТА дал следующее определение социальным магазинам: «В них будет представлен ассортимент социально значимых товаров, по которым применяются минимальные торговые надбавки: колбасная, молочная продукция, хлебобулочные изделия и крупы всех видов».

Как заверил чиновник, в отдельных магазинах с 8 до 12 также будут предоставляться скидки при предъявлении пенсионного удостоверения.

Планируют ли перенимать передовой опыт могилевчан в других областях – с таким вопросом корреспондент «Салідарнасці» обратилась в облисполкомы.

Начальник управления торговли и услуг Минского облисполкома Татьяна Абляк удивилась: «Социальные магазины? У нас что, есть магазины для разных слоев населения? У нас все равны».

Как рассказала собеседница, на прошлой неделе Миноблисполком издал распоряжение, в соответствии с которым субъектам хозяйствования, как государственным, так и негосударственным, было рекомендовано снизить сформированные розничные цены на товары на 10 %.

– Заставить предприятия торговли реализовать только социально значимые товары или устанавливать цены на продукцию мы не можем. Иначе они будут работать себе в убыток, – заявила Татьяна Абляк.

– А у нас все магазины социальные, – с оптимизмом заверил заместитель начальника управления торговли Сергей Абрамчук. – Во всех магазинах представлены товары, цены на которые регулируются в течение 90 дней, а также социально значимые товары. Кроме того, магазины сети «Евроопт» продают по себестоимости отдельные группы социально значимых товаров. Это может быть 1-2 наименования молочной продукции. Сегодня молоко, завтра кефир или творог. Такая политика компании «Евроопт» по всей стране».

В Гродненском облисполкоме о могилевском ноу-хау – социальных магазинах – ничего не слышали.

– Торговля регулярно проводит распродажи по сниженным ценам. В сети дискаунтеров – скидки до 10-20%. В вопросах ценообразования я не компетентна. Этим занимается другой отдел, – пояснила заместитель начальника управления торговли Гродненского облисполкома Раиса Горленко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)