Лица
Елена Якжик

«У нас была по-настоящему королевская свадьба» (фото)

Шоумен Дмитрий Врангель, который еще недавно пел о себе «Кто здесь холостяк?..», покинул ряды завидных женихов Минска. Ведущий, на счету которого проведение сотен свадеб самого разного размаха в столичных ресторанах, предпочел признаться в вечной любви своей возлюбленной Татьяне на Бали!

– Я работаю ведущим на свадьбах уже 15 лет. Это мое хобби, – делится с «Салідарнасцю» Дима. – Вел программы на торжествах многих «звёзд»: в Беларуси, Украине, России. И, честно говоря, не было ни одного сценария, который мы с Таней хотели бы повторить. Да и мечтали, что свою свадьбу будем делать не для кого-то, а для себя. Чтобы запомнить на всю жизнь, а не отвлекаться на то, чтобы гостям всё понравилось, чтобы не вышло казусов…

– Мы много путешествуем, – продолжает Татьяна. – «Болеем» Азией. Как будто прошлую жизнь там прожили. А, может, еще поживем там в настоящей или будущей… До этого на Бали были дважды. И это наше любимое место на земле. Оно близко нам и духовно, и культурно. С первой поездки обрели там друзей, в том числе среди балийцев. Они и помогли нам организовать свадьбу, которая превзошла все наши ожидания.

Дмитрий и Татьяна вместе уже десять лет. В конце марта они отправились на остров Бали, чтобы именно там поклясться в верности друг другу перед священником. Церемония состоялась 3 апреля 1933 года по местному календарю.

Утром молодых людей отвезли из отеля, где они остановились, в Центр балийской культуры TAMAN ANGGREK. Там их уже ожидали местные жители, задействованные в церемонии. Жениха и невесту готовили к обряду по островному обычаю: по отдельности загримировали, одели в королевские наряды, в центр лба каждому наклеили зернышко риса – символ плодородия.

В полдень началась сама церемония. Она состояла из несколько этапов: очищение пространства от злых духов, очищение тела, очищение души. И вот, когда души и тела молодоженов были готовы начать жизнь с чистого листа, священник повязал вокруг их голов травинку, которая, как антенна, от макушки торчала ввысь, а жених и невеста мысленно прочитали Всевышнему супружеские клятвы.

– Не было дискомфорта, что находитесь в совершенно другой религиозной среде?

– Бог один, и для него неважно, в какой части земли ты находишься. Главное, насколько искренне ты скажешь «да», – отвечает Таня.

Молодые люди обменялись кольцами, после чего новоиспеченные муж и жена перешли в древнейшее здание, которому более ста лет, и которое было доставлено в Центр балийской культуры с острова Ява.

Там Дмитрия и Татьяну ожидали праздничный ужин и программа с национальными песнями и танцами. Все, кто присутствовал (а это почти семьдесят человек – музыканты, танцоры, девочки и мальчики с цветами), по очереди подходили к молодоженам, чтобы лично поздравить их с этим важным событием.

Закончился праздник совместным танцем супругов.

– Всё было как в тумане. Столько ярких красок, позитивных эмоций. Даже не помню, что кушали. Рис, морепродукты, курица... – взволнованно вспоминает Дима.

– Да и не до блюд там было, – смеется Таня. – Хотелось запомнить каждый момент. Плюс головные уборы были тяжелые. Моя корона, сделанная из тонкого металла, весила около полутора килограммов.

Примерно в 18.00, на закате солнца, праздник закончился. Молодоженов отвезли в отель. Там те проспали до утра без задних ног, а через несколько дней перелетели на остров Флорес, откуда отправились на небольшой яхте в свадебное путешествие.

– Нас было двое, не считая команды. Путешествовали по Национальному парку Комодо – от острова к острову. Ложились спать на палубе под открытым небом. Смотрели на звезды, слушали шум океана. А днем спускались на острова. Видели варанов, розовый пляж, плавали с огромными скатами-мантами… Слились с природой…

– Вернувшись, не пожалели, что ваша свадьба была сыграна всё-таки за пределами Беларуси?

– Меня настолько пресытили наши свадьбы, которые как конвейер проходят через мою жизнь… Знаю каждый шаг ведущего, что за чем последует. Знаю всю эту псевдоискренность, когда родственники забывают имя жениха или невесты, – отвечает Дмитрий. – Так что я не жалею ни на йоту. Ты не поверишь, насколько искренен был каждый балиец, который поздравлял нас. Когда же мы вернулись, первое, что мы чаще всего слышали от наших знакомых: «сколько это стоило?».

– Хотя это не секрет. По большому счету, такую свадьбу могут позволить себе многие пары. Эта сказка стоит как даже не пышная, а «средняя» свадьба в нашей столице, – продолжает Татьяна. – Да, чтобы обрести своё счастье мы отправились за тридевять земель. И, поверь, повторим это не раз, ведь многие пары возвращаются туда снова и снова, что отпраздновать годовщину свадьбы. Не зря Бали называют островом любви.

***

«Салідарнасць» поздравляет своих давних друзей Дмитрия и Татьяну со светлым событием в их жизни. И желает мира, здоровья и благополучия их семье. Будьте счастливы!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)