Комментарии
Константин Каверин, Facebook

«У меня сейчас такое состояние ужаса – особого какого-то рода, необъяснимое»

Оказывается, решение об отъезде Бродского за границу принимал лично начальник 5-го управления КГБ СССР Филипп Бобков. Я смотрю интервью с ним – 90-летним. Это наши дни.

Он сидит с палочкой в кресле и говорит:

– Когда встал вопрос о том, что ему надо было бы уехать, я не возражал против этого. Если возвращаться к Бродскому просто так, как я его помню... Кроме всего прочего, что там... какой он там был, какой он есть... он просто дрянь был и всё. Потому что он вел себя так, как ему надо было. И хотел себя именно так вести. Это – неинтересный человек. Неинтересный. И, кстати говоря, если вспомнить, когда он уехал, он ведь остался вычеркнутым совершенно...

Интервьюер вмешивается:

– Ну, как – вычеркнутым? Потом же была и Нобелевская премия, и преподавание, насколько я...

Бобков продолжает мысль (мысль?):

– Ну, так это его вытягивали там уже, пытались из него что-то делать. А он-то – что? (презрительно) – ничего. И он когда умер в Италии, его даже... (презрительный смешок) не все знали, где его похоронили. И я, между прочим, большого поэта и большого таланта в нем никогда не видел. Даже когда он уехал. Если б у него был талант, он бы закрепился, никто бы его не скинул отсюда. А сейчас я к этому не возвращаюсь (машет рукой). Выгнали и выгнали.

Мой ужас заключается не в том, что когда-то в начале 70-х так говорил начальник из ГБ. Тогда он по-другому не мог говорить как раз. И не в том, что он так думал. А в том, что он думает то же самое и сегодня, уже без должности. Кажется, ну, скажи, скажи, что был не прав! Ничего тебе не сделается! Ты же сам знаешь, что нет и не было в тебе офицерской чести, дедушка! Но нет. Всем своим существом он продолжает думать так. Всеми членами. Глаза, руки, даже, кажется, этой его постукивающей палочке передается мысль – ненавидящая, презирающая, убогая до бесконечности! Вот, в чем ужас.

А, видите, я все-таки объяснил. А сначала написал, что – необъяснимое что-то со мной. Ошибся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)