В мире
Игорь Потапчук

У Лукашенко появился конкурент

Как известно, Беларусь претендует на звание "эталона демократии". Во всяком случае, Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что именно у нас в стране, а не на Западе, построена "истинная демократия". Теперь на этом поприще у него появился конкурент.

На днях полковник Муамар Каддафи заявил: "На всей планете нет ни одного демократического государства, за исключением Ливии." Этот тезис он обосновал тем, что его подданые, в отличие от всяких там американцев, имеют "реальную возможность высказывать свою точку зрения на народных съездах". Примечательно, что эту глубокую мысль лидер Ливийской Джамахирии озвучил в ходе двухдневной конференции, посвященной развитию демократии в мире и организованной Колумбийским университетом. Правда, полковник участвовал в ней дистанционно — посредством видеосвязи.

Каддафи пришел к власти в 1969 году в результате военного переворота. С тех пор президентских выборов в Ливии не было. Долгое время полковник открыто поддерживал международный терроризм, пока США его немножко не побомбили. С тех пор Каддафи стал гораздо более умеренным и даже согласился выплатить компенсацию родственникам жертв авиакатастрофы в Шотландии, организованной его приспешниками.

Примечательно, что ливийский лидер не побоялся вступить в "теледебаты" со своими зарубежными оппонентами. Каддафи объявил западную демократию "фальшивкой" и "фарсом", после чего предложил США, Индии, Китаю и России перенять систему, действующую в Джамахирии. За компанию досталось и соседям Ливии, которых полковник объявил "отсталыми".

Строго говоря, Беларусь в речи Каддафи не упоминалась вообще. Но поскольку полковник назвал единственным демократическим государством в мире Ливию, значит, наша страна таковым не является. По-моему, у МИДа Беларуси, сверхактивно отстаивающего репутацию родного государства от разного рода посягательств, появился повод для ноты протеста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)