У Госконтроля «много вопросов» к предпринимателю Левину, обратившемуся к Лукашенко

КГК хочет убедиться в выгодности для государства кластера, создаваемого в Минске бизнесменом Левиным.

Комитет государственного контроля Беларуси обсудил вопросы создания на базе ряда предприятий Минска производственного кластера с участием частного инвестора - белорусского бизнесмена Сергея Левина, одного из совладельцев парфюмерно-косметической фабрики «Сонца», сообщили в пресс-службе ведомства.

– В ходе рабочего совещания глава КГК Александр Якобсон отметил, что проект, безусловно, интересный и заслуживает внимания. Впрочем, пока остается много вопросов. Конкретика должна появиться после того, как Левин представит бизнес-план, который должен дать ответ на вопрос об эффективности инвестпроекта, предполагаемых дивидендах, которые получит не только инвестор, но и государство, - сообщили в пресс-службе.

Там напомнили, что инициатива создания такого кластера была озвучена Левиным во время посещения президентом Беларуси Александром Лукашенко фабрики «Сонца» в Осиповичском районе Могилевской области. Затем КГК и правительству Беларуси было поручено изучить данное предложение.

По инициативе Левина, в кластер могут войти ряд предприятий Минска, выпускающих кондитерскую продукцию, алкогольные и безалкогольные напитки. Руководство кластером планируется поручить управляющей компании, уставной фонд которой будет сформирован в виде стоимости активов предприятий (доля государства) и соответствующего денежного вклада инвестора.

Финансовые средства и основные усилия, полагает Сергей Левин, должны быть направлены на повышение конкурентоспособности предприятий, их реконструкцию и финансовое оздоровление. За счет сокращения логистических расходов, затрат на энергоресурсы и менеджмент, инвестор обещает значительное удешевление стоимости выпуска продукции, а агрессивная политика по продвижению продукции позволит существенно увеличить объемы сбыта.

– Такой опыт у бизнесмена имеется при реализации успешных проектов по производству пива, соков и моющих средств. На прошедшем совещании стороны выслушали друг друга, состоявшийся обмен мнениями может дать новый толчок реализации этого проекта, - отметили в КГК.

Там добавили, что в обсуждении вопросов создания кластера приняли участие вице-премьер Беларуси Сергей Румас, руководители Белгоспищепрома Иван Данченко, Госимущества Георгий Кузнецов, представители Мингорисполкома, Минского и Могилевского облисполкомов.

По данным белорусских интернет-СМИ, бизнесмен Сергей Левин входит в Топ-30 самых успешных предпринимателей республики.

Летом 2011 году Левин открыл фабрику «Сонца», которая специализируется на выпуске как парфюмерно-косметической продукции, так и синтетических моющих средств. В последнем сегменте, по данным на начало 2012 года, продукция фабрики заняла 20% белорусского рынка.

В январе 2012 года Левин, после истечения срока действия двухгодичного контракта, покинул пост главы представительства инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» в Беларуси. Оставляя этот пост, бизнесмен заявил, что намерен вплотную заняться вопросами привлечения иностранных инвестиций в республику и реализацией крупных инвестиционных проектов.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)