У Дорофеевой 39,3%, у самого богатого — 2,8, а у помощника президента — 82,7

Самые низкие показатели у избранных депутатов в столице.

За Ирину Дорофееву проголосовало лишь 39,3% от пришедших на выборы, а за оппозиционную Анну Канопацкую — 23,7%. Для сравнения: на Витебщине спикер нынешнего парламента Владимир Андрейченко набрал 86,8%.

Рекордсменом на нынешних выборах стал Владимир Андрейченко — спикер палаты представителей и бывший губернатор Витебщины. В парламент он прошел с результатом 86,8%. Так что его показатель обошел даже президентские 83,5% на выборах-2015.

В Брестской области самым популярным кандидатом в депутаты стала Татьяна Якубович. Она победила с результатом 77,6 в Барановичах. Кстати, ее нынешняя должность — первый проректор Барановичского университета. На Гомельщине самый результативный — начальник управления здравоохранения областного исполкома Николай Васильков, у него 78,3%. В Гродно рекордсмен военный — командир войсковой части 2044 Александр Маркевич (78%).

В Могилевской области лидирует помощник Лукашенко Дмитрий Гоборов — 82,7%. В Минской области всех обошла заместитель министра сельского хозяйства Людмила Нижевич (80,3). На втором месте на Минщине — заместитель начальника управления Комитета государственной безопасности по Минску и Минской области Петр Атрощенко.

Представители силовых структур на нынешних выборах вообще побеждали с очень высокими процентами. Для сравнения: Елена Анисим, одна из двух представителей оппозиции, прошла в парламент с результатом 40,5%. А бывший кандидат в президенты Николай Улахович — с 56,7.

Но самые низкие цифры — у победивших в Минске. До региональных показателей в 70−80% столичным кандидатам далеко. Например, бывший посол Валерий Воронецкий победил с 40,7%, член ОГП Анна Канопацкая набрала 23,7%, у Ирины Дорофеевой всего 39,3. Зато за нее, возможно, голосовал сам президент и высокие чиновники. Певица баллотировалась по округу, на котором делают выбор Дрозды.

Впечатляющий результат в Минске лишь у начальника Военной академии Сергея Бобрикова — 67%.

Проигравшие же, даже самые яркие из кандидатов, зачастую не набирали и 20%. Экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич, которую обошла Анна Канопацкая, получила 14,4%. Еще один бывший претендент в президенты Виктор Терещенко — 17,6%. Эмоциональный Олег Гайдукевич — 19%, а лидер БНФ Алексей Янукевич — 4,4%.

За самого богатого кандидата в депутаты Максима Крупейченко проголосовало всего 2,8%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)