У белорусской бедности детское лицо

В Беларуси семья, родившая третьего ребенка, имеет высокие шансы не только получить льготную квартиру, но и оказаться за чертой бедности.

Ведь бедность среди многодетных семей встречается намного чаше, чем в среднем по республике.

В Беларуси 70% малообеспеченных домохозяйств — это семьи с детьми, свидетельствуют данные официальной статистики. Уровень бедности высок даже там, где есть лишь один ребенок. Среди семей, воспитывающих троих и более детей, каждая пятая является малообеспеченной.

Из специального статистического сборника, выпущенного Белстатом по итогам 2014 года, мы можем подробнее узнать, в каких условиях живут семьи, воспитывающие детей до 18 лет. Данные получены путем выборочного обследования домохозяйств.

Деньги

В прошлом году в семьях с детьми на каждого из ее членов приходилось в среднем 2,8 млн рублей ресурсов в месяц (ресурсы, помимо денежных доходов, включают стоимость полученных льгот — типа питания в школе, проезда в транспорте и т. д., а также стоимость продуктов с собственного огорода).

Величина ресурсов, на которые живут члены семей с детьми, заметно ниже среднего значения по стране, которое в прошлом году равнялось 3,4 млн рублей в месяц.

Выжить белорусским детям помогают бабушки и другие родственники. Здесь показательна структура доходов семей с детьми: в них, помимо зарплат, существенную долю составляет пенсия — 7%, пособия — 8% и материальная помощь от родственников и друзей — 7%.

Жилплощадь

14% семей с детьми живут в однокомнатных квартирах. Среди семей с двумя и более детьми 16% живет в помещениях, где на каждого человека приходится менее 10 м кв. жилплощади.

Не удовлетворены условиями проживания 32% семей — они жалуются на недостаточную площадь и на то, что у них нет отдельного жилья (видимо, в квартирах проживает сразу несколько поколений).

Материальные условия

Семьи, имеющие детей, не обделены предметами длительного пользования: на 100 домохозяйств приходится 167 телевизоров, 130 компьютеров, 98 стиральных машин, 92 пылесоса.

Сложнее с обновлением одежды и обуви своим детям по мере их роста — такие трудности испытывают 10% семей с тремя и более детьми.

Еще 7,7% имеют проблемы со своевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Хуже всего одиноким матерям

По мнению социолога, аналитика Белорусского института стратегических исследований Елены Артеменко, наиболее уязвимыми в Беларуси являются неполные семьи. А таковой, согласно статистике, оказывается каждая пятая семья, воспитывающая детей.

«В определенный момент государство снизило пособие для матерей-одиночек, потому что боролось с ситуацией, когда люди не регистрировали брак в надежде получить более высокое пособие. Матерей-одиночек сравняли с остальными. Теперь, когда женщина вынуждена воспитывать ребенка одна, у нее вырастает риск попадания за черту бедности», — объяснила эксперт.

К слову о матерях-одиночках: статистики по неуплате алиментов мы не нашли, однако, судя по запросам в интернете, не всем семьям удается легко их получить.

Как улучшить жизнь многодетных?

Чтобы снизить бедность среди семей с детьми, по мнению Елены Артеменко, необходимо перейти на систему адресной социальной помощи. Если предоставлять льготы и другую помощь не всем подряд, а только тем, кто в ней нуждается, можно будет увеличить размер этой помощи, считает эксперт.

Экономисты Исследовательского центра ИПМ подчеркивают, что для снижения бедности необходим рост всей экономики страны. Пока экономика стагнирует, значительного улучшения материального положения уязвимых групп ждать не приходится.

Информация по делу

Количество многодетных семей в Беларуси растет: по переписи 2009 года их насчитывалось 62,4 тысячи, тогда как в прошлом году Министерство труда и социальной защиты назвало цифру в 70,9 тысяч.

Государство стимулирует рождение третьего ребенка путем предоставления льгот. Самая востребованная льгота — на жилье. При рождении третьего ребенка в семье государство погашает 75% льготного кредита на строительство жилья, при рождении четвертого и последующих — 100%.

В 2014 году каждая третья многодетная семья нуждалась в улучшении жилищных условий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)