Общество
Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

У белорусских властей остался один способ победить коррупцию. Какой?

Почти 25-летняя борьба Лукашенко с коррупцией так и не принесла результатов.

Судя по заявлениям, сделанным в конце прошлой недели главой КГБ Валерием Вакульчиком, да и самим Александром Лукашенко, за минувшие годы, проблема коррупции в Беларуси только усилилась.

— Коррупционные проявления выявляются по всем сферам, уровням и направлениям — от руководства Мингорисполкома и промышленных гигантов до районных поликлиник и школьных столовых, — заявил председатель КГБ.

А глава государства в очередной раз пообещал прикрыть все лазейки для ухода от ответственности за коррупционные преступления (например, досрочное освобождение за хорошее поведение) и анонсировал ужесточение наказания за коррупцию.

Однако увеличение тюремных сроков и исключение возможности условно-досрочного освобождения никак не повлияют на уровень коррупции в стране, уверены опрошенные Завтра твоей страны эксперты.

— Международные рейтинги показывают, что жестокость наказания очень слабо влияет на уровень коррупции. В Китае, например, за коррупцию даже расстреливают. Причем расстреливают из года в год, но находятся все новые и новые коррупционеры, — рассказывает руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

По его словам, сама система управления государством у нас устроена так, что у чиновников есть очень большие возможности, а следовательно и соблазны для совершения коррупционных преступлений, поэтому даже угроза очень сурового наказания вряд ли их остановит. Тем более что коррупция носит в Беларуси системный характер и в нее вовлечены тысячи людей, а в тюрьму попадает лишь небольшой их процент.

Продолжение экспертного мнения читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)