У белорусских кадетов спросили, хотят ли они в Минске памятник Александру II? Ответы вас не удивят

На сайте kadet.by проходит голосование по поводу необходимости возведения в белорусской столице памятника российскому царю.

Результаты опроса вряд ли можно назвать удивительными. Большинство проголосовавших высказались положительно в пользу Александра II. Вот как выглядят итоги голосования на день 5 апреля:

Я только за — 60%

Я против — 12,9%

Мне все равно — 9.5%

Кто такой Александр? — 7,7%

Есть дела поважнее памятника — 8,0%

Другое — 1,8%

На момент написания статьи проголосовало 672 человека.

На сайте отмечается, что кадетский информационный портал КАДЕТ.BY «нацелен на объединение в глобальной сети Интернет единомышленников, участников кадетского движения, преподавателей, воспитанников и выпускников кадетских училищ, кадетских корпусов, суворовских военных училищ, военно-патриотических классов».

Кстати, памятник российскому императору Александру II уже стоял в Минске. Его торжественно установили на Соборной площади (ныне площадь Свободы), возле минской ратуши в январе 1901 года. В сентябре 1915 года, при приближении к городу немецких войск, бюст был снят с постамента и эвакуирован. Дальнейшая его судьба неизвестна.

В наши дни инициатива установить памятник российскому императору вновь возникла в 2013 году. Однако Мингорисполком тогда не поддержал эту идею.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(81)