В мире
Михаил Ганницкий, Николай Полищук, «Газета по-киевски»

Тюрьма ЦРУ по заказу российского телевидения

Печально известный журналист канала «Россия» Аркадий Мамонтов специально для программы «Специальный корреспондент» нашел в Украине секретную тюрьму ЦРУ. Причем под Киевом, не где-нибудь у черта на куличках! Подкачала в журналистском расследовании лишь одна маленькая деталь: объект, на территории которого он обнаружил тюрягу, совместного использования… украинско-российский.

Участие российских СМИ в наших выборах — старая традиция. Сейчас, когда пугалом НАТО активно размахивает по крайней мере несколько партий и блоков, кремлевские информационщики не могли подставить им свое плечо. И подставили.

Итак, по словам Мамонтова, ему передали анонимку, в которой рассказывается о подготовке на территории украинского гарнизона Макаров-1, где до 2004 года была база хранения ядерных боеприпасов, помещения для содержания заключенных. До конца июля 2005 года помещения были готовы, а затем в них якобы стали под покровом ночи перебрасывать американскими самолетами заключенных.

Правда, когда российский журналист пообщался с человеком, который поболе него не любит НАТО и американский империализм — с главой оборонного комитета Верховной Рады коммунистом Георгием Крючковым, тот сообщил, что обращался в минобороны с соответствующим запросом. Там ему сказали, что это полный бред, с чем Геннадий Корнеевич вполне согласился.

Американскую тюрьму искали… на российско-украинском военном объекте

«Газета…» обратилась за комментариями к Андрею Лысенко, руководителю пресс-службы Минобороны. Кроме вполне ожидаемых опровержений (дескать, бред чистейшей воды, провокация и вообще фигня), он поведал нам весьма любопытные подробности:

— К сожалению, на Макаров-1 нельзя попасть даже нашим военным журналистам — это секретный стратегический объект совместного использования, российско-украинского. И без согласования с минобороны Российской Федерации даже нашим людям туда нельзя попасть…

Нехорошо выходит: либо Кремль по договоренности с ЦРУ и Киевом мучает несчастных заключенных в макаровских застенках, либо российский расследователь, как бы это вежливо сказать… засочинялся.

Мамонтов всех выведет на чистую воду

Вообще-то, история с тюрьмой — не первое сенсационное расследование Аркадия Мамонтова. Особенно он прославился, обнаружив в одном из сквериков Москвы сверхсекретный суперкамень, через который агенты некоей несуществующей британской разведки «Сикрит Интилиджент Сервис» поддерживали связь с Лондоном.

«У дороги лежит с виду обычный камень, однако это тайник, в котором скрыто специальное передающее устройство британской разведки. В истории спецслужб это новейшее техническое средство, впервые примененное англичанами. Камень действовал по такому принципу: агент проходил мимо камня с персональным компьютером, который считывал информацию, получаемую от электронной шпионской базы. Связь с агентом британские спецслужбы поддерживают через этот камень, — поведал телезрителям Аркадий. Ну и все в таком же духе.

Чистейшей воды бредок по поводу суперкамня никто и никак не прокомментировал в ФСБ, история ничем не закончилась — никого из фигурантов программы Мамонтова так и не выслали из России, а Англия напомнила: ее разведка называется «МИ-6» («Милитари Интиллиджент»), и никакой «Сикрет Интиллиджент Сервис» в Соединенном Королевстве отродясь не было.

Макаров прославился

Вчерашним утром райцентр Макаров проснулся знаменитым. Из сюжета по российскому телевидению макаровчане узнали, что к достопримечательностям их городка — школе фокусников и страусиной ферме, прибавилась еще одна — тайная тюрьма ЦРУ. Надо сказать, что многие по этому поводу испытывают своеобразное чувство гордости, хотя в тонкостях происшедшего не все разобрались до конца:

— Конечно, слышал! — говорит старый дедушка с сигаретой на остановке. — В Макарове-1 построили тайную тюрьму Службы безопасности Украины!

Где не испытывают восторга по поводу российского телесюжета, так это в районной администрации. Многочисленные журналистские делегации здесь переадресовывают к некоему заместителю главы райадминистрации, дверь которого постоянно на замке. Впрочем, узнать, как доехать до засекреченного военного объекта Макаров-1, не трудно — достаточно просто выти на местной автостанции и спросить первого встречного.

Макаров-1 от собственно Макарова отдален на 35 километров, среди густых сосновых лесов, в десятках километров от ближайших сел, в самой что ни есть глухомани. При желании можно было бы в этих местах спрятать хоть что угодно.

Стоит также напомнить, что Макаров-1 не обозначен ни на каких географических картах, даже новейших, так же как и железнодорожная ветка, подведенная к нему, и довольно сносная бетонная дорога. И даже проезжая по этой дороге случайный водитель может и не заметить небольшой поворот возле безымянной же автобусной остановки. Проехав по дорожке, можно подъехать к контрольно-пропускному пункту. Это и есть въезд в Макаров-1, хотя внешне он выглядит, как обычная воинская часть. Разве что при самом въезде расположился небольшой базар. Видимо, посторонних продавцов в закрытый город не пускают, поэтому и торговля происходит за пределами городка. Возле базара идет перебранка журналистов с майором, который называет себя заместителем начальника военного гарнизона.

— Откуда у нас американские тюрьмы? — риторически вопрошает безымянный майор, — только грязь на нашу армию льют.

У майора, видимо, был нелегкий день. Он категорически запрещает посещения режимного объекта, ссылается на уставы и инструкции Генерального штаба. Как бы там ни было, он однозначно непреклонен. В большинстве своем журналистам остается только грустно разворачиваться и уезжать.

Город за колючей проволокой

Хоть нам на сегодня не удалось пробраться за пределы КПП, все же «Газете…» удалось узнать, что представляет из себя изнутри режимный военный городок. За КПП начинается не военная часть, а самый настоящий город.

Конспирация чувствуется повсюду. Хоть находится Макаров-1 в Макаровском районе, еще недавно жители его были прописаны в Киево-Святошинском. Построен городок в 1965 году и является типичным «почтовым ящиком», коих в СССР было построено около тридцати. Застройка улиц типичная — это стандартные пятиэтажки 60-х годов. У города полностью своя инфраструктура, школа. В советские, лучшие для Макарова-1 времена он подчинялся напрямую Москве, даже здешняя школа называлась московской — №177. Снабжался город тоже по первому разряду, под землей были установлены даже два холодильника со стратегическим запасом продуктов. И, кстати, солдатам свидания на территории городка были запрещены, даже комнаты свиданий не было предусмотрено. Для встреч с родственниками командование снимало номера в гостиницах соседних райцентров.

Проблемы городка начались в 1993-м году, когда многие его жители перебрались в Россию. В городе какое-то время не было света, воды, многие жители выехали в Россию. Кстати, в прессе появлялись также сообщения о том, что после ядерных договоров между Россией, Украиной и США в 1997-м году в поселке не осталось ничего стратегически важного.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)