Общество
Сергей Стаховский

Тысячи людей по всему миру выступают за «Свободу Алесю Беляцкому»

Стартовало сразу несколько акций в поддержку правозащитника Алеся Беляцкого.

Социальные сети откликнулись на призыв освободить правозащитника акцией в Facebook. Ее участники публикуют плакаты с надписью «Свободу Алесю Беляцкому» и размещают ее на своих страницах. Буквально спустя сутки после оглашения приговора правозащитнику акция собрала сотни участников не только в Беларуси, но и за рубежом.

К акции сетевой солидарности с правозащитником присоединились немецкие политики – депутаты Бундестага Катрин Гёринг-Экардт и Мануэль Саразин, сообщает польский портал tokfm.pl.

Кампанию за освобождение Алеся Беляцкого начали и белорусские неправительственные организации. В заявлении, подписанном представителями 47 общественных организаций и инициатив, в ряды которых входят тысячи активистов по всей Беларуси, говорится, что приговор вызывает возмущение и осуждение, сообщает «БелаПАН».

Представители гражданского общества возмущены вынесенным правозащитнику приговором и отмечают, что возбуждение уголовного дела против Беляцкого, дальнейшее его ведение и вынесение приговора имели неправовой характер, а приговор носит незаконный характер.

Подписавшие заявление убеждены, что уголовное дело против Беляцкого не имеет ничего общего с прозвучавшими в суде целями, и было начато исключительно как средство давления и репрессий против правозащитника, его коллег из незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» и всего правозащитного движения страны в частности.

Кроме того, Белорусская ассоциация журналистов распространила заявление, в котором требует немедленного освобождения Беляцкого, выражая поддержку его коллегам, друзьям, семье.

«Мы считаем приговор в отношении руководителя «Весны» – одной из наиболее влиятельных в Беларуси правозащитных организаций, закрытой властями в 2003 году – политически мотивированным. Уверены, что денежные пожертвования, которые поступали на счета правозащитника ради поддержки репрессированных белорусов, не могут считаться личным доходом. БАЖ призывает белорусский судебную власть отменить обвинительный приговор, пока постановление суда Первомайского района г. Минска не вступило в законную силу», – говорится в заявлении, сообщает baj.by.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)