В мире
Фото DELFI

Тысячи литовцев вышли праздновать 25-летие независимости страны

Выступая с праздничной речью, президент Литвы Даля Грибаускайте призвала сограждан к единству перед лицом новых угроз.

11 марта тысячи человек в Вильнюсе участвовали в праздничном шествии по случаю 25-летия восстановления независимости Литвы, сообщает DELFI.

После торжественной церемонии поднятия флагов стран Балтии больше 4000 человек в сопровождении военного оркестра прошли по проспекту Гедиминаса от здания парламента до Кафедральной площади.

Участники шествия несли флаги Литвы, других стран Балтии, Украины, Польши.

В своем поздравлении в среду по случаю празднования 25-летия восстановления независимости Литвы президент страны Даля Грибаускайте призвала литовцев к единству перед лицом новых угроз.

— В те времена сила единства стала легендой. Такая же сила нам нужна и сегодня, через четверть века. Когда эхо бряцания оружием идет с той же стороны. Когда голос свободы пытаются заглушить выстрелами. Когда не только внешние, но и внутренние силы стремятся расколоть, принизить и затмить свет свободы. Мы будем сильным только настолько, насколько будем едиными, — сказала президент Литвы.

Справка

11 марта 1990 года Верховный совет — Восстановительный сейм под руководством Витаутаса Ландсбергиса провозгласил Акт о восстановлении независимости Литвы, в котором говорилось, что восстанавливается упраздненная в 1940 году внешней силой реализация суверенных полномочий Литовского государства.

Даля Грибаускайте с президентом Исландии Олафуром Рагнаром Гримсоном. Исландия первой признала независимость Литвы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)