Тышкевич: «В Москве Лукашенко будут уламывать и выкручивать руки»

Политический аналитик — о визите белорусского правителя и его последствиях.

— Сделав ряд резонансных заявлений по внутренней и внешней политике, бросив угрозы ядерной войной Лукашенко предсказуемо полетел в Москву, — отмечает Игорь Тышкевич в новом стриме на своем канале. — Действительно, для Путина есть смысл вызвать своего белорусского «коллегу» на доклад.

По мнению аналитика сейчас параллельно идут несколько процессов:

1. Беларусь вступает в электоральный год и процесс трансформации политической системы. Путь по алгоритму Лукашенко, но у Кремля логичный вопрос — а где место РФ?

2. Внешнеполитические процессы вокруг Беларуси — расширение ШОС, кризис ОДКБ и, наконец, возникновение у ряда европейских политиков идеи оттягивания Беларуси из-под влияния Кремля.

3. Война России против Украины и подготовка нового наступления. Тут вопрос снабжения, кооперации и возможного участия Лукашенко в российских авантюрах.

4. Вопрос масштабирования войны – как использовать Беларусь в качестве катализатора для втягивания в войну новых государств

— Одним словом, поговорить есть о чём. И опасность для Беларуси как государства колоссальна. Есть опасность и лично для Лукашенко. Более того, его страх является одним из ключевых элементов возможной политической реакции, — считает Игорь Тышкевич.

Он задается вопросом: может ли «отпетлять» Лукашенко? И с чем он вернется из Москвы?

— Для него на сегодня вариант — это убежать из Москвы как можно скорее, то есть не оставаться на послании Путина (которое назначено на вторник), не оставаться, чтобы тебя уламывали, — поясняет эксперт. — Но уламывать его будут и выкручивать руки будут. Уговаривать, чтобы он там погостил, поездил по Москве, посидел под Москвой, поговорил несколько раз с Путиным. Тем более не зря же сейчас в Москве находится руководство так называемых Южной Осетии и Абхазии. То есть будут ломать, будут нагибать.

Игорь Тышкевич считает, что сейчас самое важное для Лукашенко — это попытаться вырваться.

— На что он может пойти в ответ? Обещания. Хотя в Москве все меньше в них верят. Либо же может еще раз возобновить разговор об наднациональных холдингах, то есть сдавать позиции по частям — сдавать Беларусь не оптом, а в розницу. Может также обещать пророссийские партии, — предполагает политолог.

И все же аналитик не исключает, что шансы вернуться «просто поговорив» есть.

— Теоретически Лукашенко при наличии здорового страха от последствий может и отпетлять, — считает он. — Так ли это будет? Есть два варианта проверки. Первое — когда именно он полетит назад. И второе — смотрим послание Путина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(28)