Политика

Тышкевич: Три причины закрытия белорусских районов, граничащих с Украиной

Власти Беларуси на все лето ограничили доступ к трем районам, граничащим с Украиной (Брагинскому, Лоевскому и Хойницкому). Что стоит за этим решением? Мнение эксперта Украинского института будущего Игоря Тышкевича.

– Лукашенко (точнее ГПК по его указанию) закрывает приграничную зону в трёх районах Гомельской области. Пребывание граждан ограничено, новые пропуска не выдаются, – пишет Тышкевич. – Подготовка к войне? Пока что нет.

Пропуск в приграничную зону выдаётся на право нахождения там (при движении для пересечения границы не используется). Пользуются свои и иностранцы, например, для дикого туризма и похода в грибы и т.д.

Теперь зачем это делают:

1. С точки зрения войны в Украине подержать украинские силы на этом направлении (что уменьшает вероятность их переброски на восток). Но это не основное.

2. Разминирование. Тут, вероятнее всего, вопрос более важный. Россияне после себя оставили воз и маленькую тележку мин и боеприпасов. Подрывались даже КГБшники, которые «смотрели что осталось после союзников».

И 3, но это уже сопутствующее – внутриполитический трек. Риторика про «украинскую угрозу» и необходимость демонстрировать способность контролировать или ситуацию и/или территории (свои).

А события февраля-марта в этом регионе заставили сомневаться в способности Лукашенко хоть как-то контролировать территорию страны даже его ярых сторонников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(19)