Тышкевич: «Товарищ Шевцов погорел на простом. Буковка и стала формальной причиной»

Аналитик — о том, как глупость лишила Беларусский Красный Крест членства в международной федерации.

— Итак, Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приостановило членство Беларусского Общества Красного Креста в организации, — пишет Игорь Тышкевич.

Официальная позиция, которую разгоняют спикеры БОКК — якобы из-за «детей Донбасса» и посещения руководителем данного украинского региона, оккупированного Россией.

Такие тезисы зайдут. Тем, кто не знаком с деятельностью МФоКККП.

Посещать Донбасс? — а почему бы и нет, как представитель Красного Креста.

Даже вывоз детей — на это международная организация могла закрыть глаза.

Но есть один принцип, покажется, формальный, который нарушать не стоит. А именно демонстрировать симпатии к одной из сторон конфликта. Товарищ Шевцов погорел на простом — засветился с буковкой Z на оккупированных украинских территориях и несколько раз выступал в поддержку политики России.

Дмитрий Шевцов

Буковка и стала формальной причиной. Точнее тем, за что можно ухватиться. Ведь это нарушение сразу двух из шести основополагающего принципа существования международной организации (нейтральность, независимость). Причем, партнёры из МФоКККП пытались найти варианты сохранения беларусской федерации, представляя данный «залёт» как позицию не всего БоКК а лишь временное помешательство персоны его возглавляющей.

Но в Минске решили «пойти на принцип». В Женеве это восприняли философски «принципы, так принципы». Дальше дело техники.

В результате беларусская структура лишилась финансирования от глобального движения красного креста. Прервались рабочие контакты. А также участие в различных форматах международного сотрудничества (обсуждение гуманитарных вопросов).

Забавно, что российский Красный Крест, несмотря на всю свою зашкварность, более умен, чем беларусские коллеги — с буковками Z,V,O или чем-то подобным на одежде и транспорте не рассекают. Понимают, чем грозит, но объяснить малохольным из Минска не удосужились. Или не захотели, чтобы потом вдоволь посмеяться с примера, как тупое поведение создает проблемы на пустом месте.

В Беларуси, естественно. повоют, пообвиняют злобную оппозицию. БКК будет просить больше денег (ведь международная кормушка фсьо). Но вариантов выхода из ситуации без имиджевых (и финансовых) потерь сейчас уже нет.  А «фюрера» БКК рано или поздно снимать придется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(69)