Экономика

Тышкевич: «Создаётся ситуация позднего СССР, которая и привела к краху совка»

«Чуйка» Лукашенко, которая позволяла ему удерживать власть, похоже, «сломалась». Политолог — о том, чем грозит указание Лукашенко заморозить рост цен.

— Забавная ситуация. Лукашенко потребовал заморозить рост цен. Причём по всей линейке, — пишет Игорь Тышкевич.

Игорь Тышкевич

Дикое решение и впервые за очень-очень долгое время (как минимум с середины 2000-х) премьер и несколько членов Совмина открыто выступили против. Лукашенко из заткнул и продавил решение, которое является откровенной дичью.

Почему это так? Ручное регулирование, которое опущено (по сетям и производителям) на уровень правительства и облисполкомов, даже при критической ситуации будет запаздывать. Причина старая — проблема качества исполнителей среднего звена.

Дальше проще. Производители при росте цен на комплектацию (даже для с/х — удобрения, корма, и т.д.) столкнутся с падением прибыльности. Перекредитоваться? Даже если так — как отдавать кредит с нулевой или отрицательной рентабельностью? Далее новые госкредиты уже под печатный станок. Прощай усилия Минфина и Набанка по оздоровлению финансовой системы.

Субсидирование требует денег. Которые будут забирать у экспортёров. Но денежная масса повышается, и это давление на курс (то есть та же инфляция касаемо импорта). Значит, вновь множественные курсы.

На этом фоне импортёры ограничивают поставки до минимума или закрываются. Национальные производители уменьшают отгрузку на внутренний рынок (естественно, надо быть кретином, чтобы работать в минус при наличии альтернативы).

Товаров становится меньше (не сразу — через 4-5 месяцев) и на этом фоне вводятся «нормы отпуска».

То есть создаётся ситуация позднего СССР, которая и привела к краху совка.

Но, в отличие от конца 80-х, даже в условиях авторитаризма, представители правительства открыто выступили против дичи. Причин несколько.

Часть (как например Головченко по Госвоенпрому) видят колоссальные проблемы для «своей» отрасли.

Часть, завязанная на бизнес, видит проблемы того самого бизнеса

И все они видят ситуацию, когда за логичные и предсказуемые результаты сегодняшней дичи их будут полоскать. При этом в создавшихся условиях они будут неспособны хоть что-то сделать ради работы пусть с нулевой, лишь бы не отрицательной эффективностью.

И вот тут мы упираемся в вопросы лояльности.

В головах ряда исполнителей высшего звена звучит фраза «Это уже полное сумасшествие». Причём настойчиво, с перспективами собственных проблем. Ведь Лукашенко никогда не признаётся в ошибках, а ищет виновных, врагов, козлов отпущения. Отпетлять сложно.

Поэтому через месяц-полтора, когда станет очевидной негативная динамика, Лукашенко попытаются вернуть в чувство. Глядишь, и какие позитивные новости придут, которые стабилизируют его эмоциональное состояние.

Если нет — начнут думать о том, как было бы хорошо при иных раскладах. В условиях автократии это прямой риск для «героя портретов и оргазма придворных пропагандистов». История знает множество примеров различных вариантов дворцовых переворотов. Начиная от лайт-версии транзита (по совету) до трагедии, несчастного случая, внезапных проблем со здоровьем.

Хотя, в предыдущем абзаце «Если», возможно, требует уточнения. Даже если удастся откатить назад, мысль о позитиве при иных раскладах уже укрепится.

Фактически, находясь после долгой поездки к Путину, предстоящего нового сложного визита и дополнительных проблем, Лукашенко сам начал уничтожать собственную власть. Впервые за долгий срок его решения даже тактически являются наихудшим вариантом лично для него. Не говоря уже о системе или о стране.

И у оппонентов Лукашенко начинается едва ли не идеальный вариант. Лукашенко становится токсичным. Его оппоненты (точнее диалог с ними) — ключевое условие большинства внешних игроков для выхода из спирали конфликта. То есть можно «начать диалог», решить проблему Лукашенко (можно в другой последовательности), оставить за собой контроль над ситуацией, запустив особо публичных оппонентов в часть властных кабинетов.

«Чуйка» Лукашенко, которая позволяла ему удерживать власть, похоже, «сломалась». При наличии нескольких плохих вариантов он выбрал наихудший для себя лично. Причём на пустом месте.

Как говорят в Одессе, будет интересно посмотреть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)