Тышкевич: После событий в Украине Россия может потерять рычаг влияния в странах, где доминирует православие

Аналитик Украинсого института будущего Игорь Тышкевич – о ситуации вокруг Украинской православной церкви (УПЦ).  

В последние недели российская пропаганда пытается активно использовать события вокруг Украинской православной церкви (или как она еще недавно называлась – УПЦ Московского Патриархата).

Тышкевич в свежем видео отметил, что УПЦ теряет ряд храмов: часть парафий самостоятельно переходит в Православную церковь Украины (ПЦУ), часть культовых сооружений, которые были переданы на правах аренды, государство не против забрать назад. Как это трактует российская пропаганда?

– Дескать, в Украине чуть ли не сатанисты при власти, преследуется истинная православная вера… Идет перевод войны в нечто священное: дескать, мы защитники веры и всего доброго и хорошего, – отметил Тышкевич.

Киево-Печерская лавра

Однако ни о каких безосновательных гонениях на православную церковь речи не идет. Аналитик объяснил, почему УПЦ стремительно теряет свое влияние.

Тышкевич обратил внимание, что украинцы — одна из наиболее религиозных наций в регионе. Поэтому церковные вопросы для этой страны, в отношении, например, от Чехии, Беларуси крайне важны. До 2018 года социология показывала примерно равные доли верующих у РПЦ и других православных церквей, которые позже объединились в ПЦУ.

После создания ПЦУ и возвращения ее в Константинопольский патриархат часть парафий вышла из РПЦ и перешла в украинскую автокефалию. Нападение России на Украину в феврале 2022 года дало новый толчок этому процессу. Отношение верующих к УПЦ существенно изменилось.

Одна их главных причин – поведение части священников, который в своих заявлениях, по сути, оправдывали действия России. Более того, некоторые даже поддерживали оккупантов и стали коллаборантами (об этом свидетельствует ряд уголовных дел). И пока РПЦ «забирает» епархии на оккупированных территориях в свою структуру, УПЦ в ответ молчит.

При этом Тышкевич подчеркнул, что о повальной коллаборации священников УПЦ говорить не приходится.

Аналитик привел социологические данные, согласно которым с февраля 2022 года УПЦ теряет верующих: их число сократилось до 10-15% от исповедующих православие.

По мнению Тышкевича, события в украинском православии крайне важны для РПЦ и России. Потеря украинских приходов лишает российскую церковь статуса самой крупной в мире.

Если РПЦ потеряет влияние в Украине, это может привести к «эффекту домино» и соответственно Россия может потерять рычаг влияния в странах, где доминирует православная вера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)