Тышкевич: «Политику белорусских властей можно назвать попыткой сыграть в «Дурака»

Политический аналитик Игорь Тышкевич объясняет, почему при прекрасном, на первый взгляд, экономическом и политическом раскладе дела у белорусского режима не самые лучшие — он продолжает копать себе могилу.

— Белорусское руководство загоняет себя в ловушку, — отмечает аналитик в стриме на своем канале. — Да, в чем-то политику белорусских властей можно назвать попыткой сыграть в «Дурака». Ставка — либо ты оставляешь в дураках своего партнера, либо в драках остаёшься сам. В принципе, не слишком интеллектуальная игра, широко распространённая в бывшем Советском Союзе. Но есть одна проблема. Базовый расклад формирует Российская Федерация. Со всеми вытекающими.

Игорь Тышкевич

Игорь Тышкевич обращает внимание, что, на первый взгляд, ситуация у Александра Лукашенко улучшилась. Общественные настроения стабилизировались и есть даже позитивная динамика в оценке экономических перспектив:

- 2023 год, возможно, закончится с ростом ВВП, о чем говорят в том числе международные организации;

- есть перспектива открытия новых рынков к концу года;

- возможен интерес других центров силы к Беларуси (не только КНР);

- и, наконец, России крайне нужна белорусская продукция на данном этапе. А значит можно «торговаться».

— Вроде бы для Лукашенко все прекрасно складывается. Но вот это «прекрасное» имеет временные рамки — 12-18 месяцев. После чего вероятен спад, — считает Тышкевич. — Российский рынок — это на год-полтора. Если представить, что происходит заморозка войны в Украине (то, за что «топит» Лукашенко), с России снимается значительное число санкций, которые были наложены из-за войны. А, напомню, на Беларусь были наложены санкции и за демократию, и за войну. Будут ли в этом случае востребованы белорусские продукты в такой мере в Российской Федерации? Естественно, нет.

В случае же завершения войны в пользу Украины, я думаю, вы понимаете, что ожидать, что официальный Киев простит Лукашенко и позволит начать с чистого листа, несколько наивно.

Тышкевич также полагает, что Лукашенко и его окружение имеет страх потерять власть и это толкает их к довольно сомнительным решениям, которые еще больше приближают их конец.

— Учитывая риторику в Минске, это страх от того, что внешние игроки вдруг вознамерятся решить «снять проблему Лукашенко» еще во время войны. И вот как раз-таки это является основным мотиватором целого ряда удивительных решений.

Одно из таких — ядерное оружие как гарантия безопасности. Но именно это решение приводит к весьма негативным последствиям и уменьшает свободу манёвра официального Минска, считает политолог.

— Есть активизация самостоятельного трека в поиске альтернативных партнёров, но поскольку резких движений в сторону невозможно без конфликта с Россией, поэтому при разговорах о настоящем суверените Кремль держит официальный Минский даже не за горло, а ниже, — отмечает Тышкевич.

Аналитик считает, что логично было бы использовать данное время для укрепление собственных позиций.

— Но самое забавное в ситуации то, что принимая ряд тактически кажущихся «выгодными» решениями, окружение Лукашенко копает себе политическую могилу. И вот это справедливо даже без учёта внешних факторов, — заключает Тышкевич. — И я по-прежнему уверен, что это последний полный электоральный срок Лукашенко. До 2025 досидит. Может даже «избраться». А вот досидеть дальше, вероятнее всего, будет чрезвычайно сложно. И виновен в этом сам и собственноручно созданная система.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(34)