Тышкевич: Почему для Пригожина крайне важно вывести свои подразделения с фронта

Аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич – о том, что стоит за публичными «обидами» основателя ЧВК «Вагнер».  

20 мая Евгений Пригожин заявил о полном захвате Бахмута и объявил, что вскоре его бойцы передадут позиции российским военным. Этому предшествовали открытые претензии в адрес руководства министерства обороны РФ о нехватке боеприпасов и даже угрозы покинуть фронт до захвата Бахмута.

21 мая Пригожин в письменном поздравлении с днем рождения Сергею Шойгу назвал его «президентом Русского географического общества, кавалером Мальтийского ордена, утонченным эстетом, художником-графиком, резчиком по дереву, охотником, любителем хоккея, заботливым отцом и тестем» — но только не министром обороны РФ.

Аналитик Игорь Тышкевич в новом видео объяснил, что стоит за публичными «обидами» основателя ЧВК «Вагнер».

Игорь Тышкевич

Он отметил, что для Пригожина важно создать себе имидж «победителя» на фоне не очень удачного командования со стороны руководства Минобороны РФ. Но сейчас ему крайне важно добиться отвода своих подразделений с фронта.

Во-первых, потому что ЧВК «Вагнер» рискует теперь положить свое «ядро» – бойцов, находящихся в Африке. Во-вторых, что при вероятном контрнаступлении ВСУ Пригожин не желает брать на себя возможный негатив.

Если войска Минобороны потерпят поражение, то ЧВК «Вагнер» может попытаться предстать в роли «спасителя». Для Пригожина это важно, чтобы усилить свои позиции в российской политической элите.

По мнению Тышкевича, Путин за конфликтом между Пригожиным и Шойгу наблюдает вполне спокойно, т.к. ему выгодна схема «разделяй и властвуй» применительно к силовикам. И героизации никого из них не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(17)