Тышкевич: «Кремлю из минского режима важно сделать вселенское пугало, чтобы ни Лукашенко, ни его окружение не воспринимали как серьезных собеседников»

Когда процесс затягивания удавки происходит медленно, на начальном этапе некоторым это может даже понравиться.

— Опасность вступления Беларуси в войну не исчезла, но в ближайшей перспективе она остается небольшой, — сделал вывод аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич в стриме на своем канале, подводя итоги последней встречи Лукашенко и Путина.

Игорь Тышкевич

При этом аналитик уверен, что Кремль придерживается планомерной поступательной тактики, в результате которой может добиться от белорусских властей всего, чего захочет, включая участия в войне:

— Да, Путин давил, но Лукашенко посчитал, что выгодно отторговался. При этом у России есть свои резоны и своя логика действовать постепенно. Они постепенно обвешивают «старого Лиса» флажками, чтобы загнать. Тактика мелких шагов.

Далее Тышкевич подробно объясняет, как «тактика мелких шагов» срабатывает в различных сферах, ключевых для России.

— Одна из основных задача — привязка к белорусской экономике, чтобы, независимо от смены власти, в Минске не могли дергаться. И Россия идет этим путем.

Сейчас там есть колоссальная проблема с микросхемами, с электроникой, с машиностроением и многим чем еще. И уже даже белорусская пропаганда хвастается, что белорусская экономика более технически развита, чем российская.

То есть в Минске почувствовали, что есть возможность урвать и есть зависимость России. Соответственно, решили поднять ставки в вопросах войны и поторговаться еще.

В Москве понимают свою зависимость. Им необходимо выйти на получение, как минимум, нескольких номенклатурных групп товаров, часть из которых РБ может производить сама, часть при помощи партнеров, в первую очередь, Китая. И тут как раз вопрос, согласится ли Пекин использовать Минск как прокладку? Пока положительного ответа не было.

То, что в Беларуси и России называют громко «импортозамещение», учитывая реально технологически слабый уровень развития российской экономики, для РБ является банальной возможностью «порубить денежку» здесь и сейчас, что и будут делать.

В обмен Россия предлагает больную для Беларуси тему — цены на газ и нефть. Традиционная белорусская песня: раз в несколько лет Минск пытается договориться по газу, получает определенную скидку, непостоянную, чтобы вновь пришлось договариваться, но зато каждый раз, выторговав такую скидочку, делится частью своего экономического и политического суверенитета.

При этом подчеркну, скидку получают на время, а суверенитет отдают навсегда. Хороший бизнес из области тактики мелких шагов в экономике.

Еще несколько лет назад я говорил об идее постепенного поглощения ключевых белорусских активов. Например, по калийным и азотным удобрениям Россия будет предлагать наднациональный холдинг либо общий сбыт: вы продаете нам, мы продаем на внешний рынок, либо создаем совместное предприятие, — приводит пример Тышкевич.

Еще одной возможностью удержать возле себя Беларусь аналитик считает усилия Кремля в работе над имиджем белорусских властей, максимально токсичным и нерукопожатным.

— У официального Минска должна быть испорчена репутация на внешнеполитической арене, чтобы не было возможности отскочить от Москвы, либо чтобы это было чрезвычайно сложно. Вспомните, когда Минск выразил желание и согласие участвовать в зерновой сделке, из РБ снова полетели ракеты.  

Путин не лжет, когда говорит, что якобы затеял войну ради будущего России. Россия начинала войну в статусе глобальной супердержавы. Учитывая то, что произошло потом и происходит до сих пор, называть ее супердержавой больше не приходится.

Но пока она остается в состоянии сильного регионального игрока, и идея, если Украина капитулирует, если каким-то образом удастся выйти на договоренности, то есть в том или ином формате вернуться к статусу глобального игрока, у Путина есть, к чему он и стремится.

Но такой формат предусматривает наличие периферии. Российская периферия, либо зона влияния, сейчас расползается. Потеря Беларуси тоже весьма малоприятна, потеря во время войны неприятна вдвойне.

Именно поэтому для РФ так важно предусмотреть, чтобы «отскок» Беларуси был невозможен. Для этого из минского режима необходимо сделать вселенское пугало, чтобы ни Лукашенко, ни его окружение не воспринимали как серьезных собеседников, которые могут что-то гарантировать.

Здесь можно привести заявления о военном сотрудничестве, о союзной группировке войск, о том, как Беларусь якобы защищает Россию от злобного НАТО. Тут же возникает уже подзабытая «ядерная дубинка», то есть подготовка белорусских пилотов и поставленные на боевое дежурство «Искандеры», что и заявил радостный Лукашенко.

Но очевидно, что Россия сама боится использовать ядерное оружие. Путин испугался достаточно резкой дипломатической реакции. Естественно, никто не будет передавать «ядерную дубинку» Лукашенко, не зная, в какую сторону тот ею махнет.

Что касается «Искандеров», их-то поставили, но ракеты для них почти закончились. Поэтому Лукашенко может сколько угодно хвастаться, что они есть у него на вооружении, но стрелять ему все равно нечем. То есть это просто игрушка для ребенка перед Новым годом. И он будет радостно ею размахивать. Как говорится, чем бы дитя не тешилось…

Поэтому, с точки зрения реальных обязательств, выполнен минимум. Но с точки зрения агрессивной риторики, а Минск, получив «железную игрушку», тут же начал ею размахивать и угрожать соседям, — для России просто прекрасно.

РБ теряет остатки репутации в глазах других государств, причем не только на Западе, но и на Востоке. Что и будет отображено в интенсивности контактов.

Переброска для обучения российских войск к украинским границам вкупе с тем же «Искандерами», регулярные полеты МиГ-31 — все это должно исключить возможность для Беларуси попыток на рабочем уровне наладить какие-то контакты с Украиной.  

Также это исключает и возможность транспортировки зерна через территорию РБ, сделка, которая могла бы как-то повлиять на репутацию страны.

Такими шагами, подначиванием Лукашенко, мол, скажи что-нибудь в сторону злобного Запада, а того лишний раз и просить не надо, Путин в принципе выводит его из игры, — подытоживает аналитик.

Он отмечает, что Россия продолжает завоевывать Беларусь и на внутриполитическом пространстве.

— Для России важны следующие выборы в Беларуси, для нее крайне важно создавать политическую пророссийскую инфраструктуру, которая будет работать на то, чтобы войти в белорусскую политическую систему. Это то, что Россия провернула перед аннексией Крыма. То есть это фактически попытка вырастить замену Лукашенко, — говорит Тышкевич.

Таким образом, анализируя итоги встречи, он приходит к выводу, что Лукашенко рано радуется, потому что пока он просто послушно заглатывает наживки Кремля, все больше подводя себя и страну к точке невозврата.

— В Минске считают, что успешно отторговались. Но проблема в том, что Россия каждый раз говорит, а давайте сделаем совместную группировку войск, которая получит какой-то статус, а давайте расширим наше военно-техническое сотрудничество, еще что-то. И такими маленькими шажочками начинает подводить Беларусь к варианту, когда уже не отскочишь.

С учетом подписанных ранее документов, для Путина важно вывести нашу страну на повторение обязательств, когда в случае агрессии против РФ, Беларусь вынуждена будет среагировать и вступить в войну. Такие обязательства уже есть, необходимо закрепить их на новом уровне.

Следующим этапом может стать признание Донбасса, Крыма, Запорожской и Херсонской областей. Пока Лукашенко петляет, ограничивается какими-то региональными договорами, например, о сотрудничестве Витебской области и Крыма.

Но наслаивается такая нормативная база, когда в один момент Россия скажет: вот пакет документов — хватит юлить. Параллельно нам дадут еще немного денег. И вот путем таких маленьких шагов, порой почти незаметных, каждый раз сужая возможности для маневра, Путин загоняет Лукашенко.

Хватит ли в Минске ума, чтобы понять, что это ловушка? Когда процесс затягивания удавки происходит медленно, на начальном этапе некоторым это может даже понравится. А потом будет поздно.

Казалось бы, тактически по итогам последней встречи Беларусь даже выиграла, получив расширение сбыта своей продукции, инвестиции в развитие предприятий.

Но в перспективе ее будут выводить на формат такого сотрудничества, когда придется нарушать обязательства перед другими партнерами, становясь для них токсичной. Но это будет чуть позже, — уверен Тышкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)