Комментарии
Павел Самохин

Ты помнишь, как все начиналось…

Еще не так давно белорусские руководители наперебой твердили, что мировой экономический кризис продет для нашей страны фактически незамеченным. Потом как-то постепенно мажор менялся на минор, но оптимизма все равно хватало. И вот вдруг как гром среди ясного неба — оказывается, глобальный финансово-экономический кризис создал угрозу выживаемости белорусской экономики.

Сначала нам долго доказывали, что кризиса в стране нет, что он не затронет Беларусь так, как другие страны. Потом риторика стала несколько иной — кризис есть, он, конечно, влияет на экономику, но ничего страшного. Пояса зажмем и прорвемся.

Однако кризис сказывался все заметнее. Уже стала историей январская девальвация, а некоторые предприятия вынуждены были переходить на неполную рабочую неделю. Склады затоварены, товарооборот с традиционными партнерами падает. И вот 10 марта заместитель министра экономики Беларуси Татьяна Старченко высказывается в том духе, что глобальный финансово-экономический кризис создал угрозу выживаемости белорусской экономики!

«Сегодня стоит вопрос о выживаемости белорусской экономики. Букет финансовых сложностей сказался, прежде всего, на реальном секторе», — заявила госпожа заместитель министра в ходе заседания Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации (РСД БНПА) в Минске, передает www.interfax.by.

По словам Татьяны Старченко, «по итогам января-февраля уже отмечается падение объемов производства в промышленности».

И еще вот такой чудесный вывод: «К сожалению, все столкнулись с проблемой кризиса и поняли, что начинать работу по повышению конкурентоспособности белорусской экономике надо было гораздо раньше». Это хорошо, что наконец поняли.

Правда, не очень ясно, кто подразумевается под местоимением «мы». Ведь еще не так давно глава государства, например, говорил, что «уходящий год ещё более укрепил нашу уверенность в правильности избранного пути. Те, кто ещё вчера нас поучали, ныне с уважением говорят о белорусской модели развития. И сегодня, когда накопившаяся в мировой экономике «инфекция» вылилась в глубочайший кризис, выяснилось, что мы эти годы всё делали верно».

Но чего придираться-то, с другой стороны? Поняли, и слава Богу. Посмотрим, во что это выльется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)