Профсоюзы
Елена Якжик

«Твердый орешек» для нынешней власти

В Свободном профсоюзе металлистов — новый лидер. Им стал председатель первичной организации СПМ работников УП «Лёс» Василий Левченков.

Владимир Другаков, который руководил профсоюзной организацией последние три года, стал его заместителем, а также вошел в Совет профсоюза. Такое решение приняли делегаты VII съезда профсоюза в субботу, 4 марта.

Очередной форум «металлистов» собрал активистов из Минска, Орши, Вилейки, Барани. Также на нем присутствовало руководство Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

— Сегодня СПМ — это, хотя и не большая, но очень крепкая организация, — с приветственной речью обратился к делегатам председатель БКДП Александр Ярошук. — Далеко не каждому профсоюзу по плечу пережить такое бесцеремонное вмешательство властей в его деятельность, с каким столкнулись вы. Практически каждый член СПМ испытал давление и шантаж со стороны нанимателя и властных структур. Тем не менее, профсоюз не прекратил своего существования. И это говорит о том, что в СПМ собрались настоящие патриоты своей страны и своего дела.

За десять лет существования СПМ пережил несколько этапов — развитие, подъем, спад и снова возрождение (появление первичек в Барани, Вилейке, Борисове). Сегодня СПМ — это девять первичных организаций, в которых состоят более пятисот членов.

— Нашей главной задачей было и должно оставаться заключение коллективных договоров, защита людей в комиссиях по трудовым спорам и судах, — сказал в отчете о проделанной работе с момента предыдущего съезда 1 марта 2003 года Владимир Другаков. — В этот период мы организовывали профобучение — подготавливали людей к подписанию контрактов, знакомили с трудовым законодательством. Вели информационную работу, устраивали детский отдых в странах Балтии, свидетельствовали о нарушениях прав профсоюзов специальной комиссии Международной организации труда, принимали участие в пикетах против нарушений наших прав и массовой контрактизации. Мы начали чувствовать себя стабильно, и, сейчас являемся хоть и маленьким, но «твердым орешком» для этой власти.

Делегаты, выступившие на съезде, удовлетворительно оценили работу руководства СПМ за последние годы. Прозвучали слова и нового лидера «металлистов» Василия Левченкова.

— Мы живем в то время, когда всё, что называется «свободным», окружает жестокость и враждебность, — сказал он. — Я уверен, что Лукашенко даже не знает, что такое профсоюз. Мы же знаем, для чего существуем, и, поэтому, не смотря на сложившиеся обстоятельства, продолжаем жить и развиваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)