Комментарии
Анастасия Зеленкова

Тут вам не Лондон

Натолкнулась на новость про мэра Лондона, который примерил на себя роль бездомного и переночевал на улице. И подумалось: а почему бы не перенести зарубежный опыт на наши белорусские реалии.

Ночь с пятницы на субботу мэр Лондона Борис Джонсон (справа) провел в спальном мешке и на куске картона на Грешим-Стрит. Компанию ему составил российский бизнесмен Евгений Лебедев, владелец газет The Independent и The Evening Standard, которые и запустили кампанию по сбору средств на нужды бездомных ветеранов британской армии

Нет, вы только не подумайте, что я призываю всех председателей горисполкомов на ночь перебраться на улицу, променяв свои мягкие постели на кусок картона. У нас, чай, не Лондон, мэры на велосипедах не разъезжают. Поэтому будем гуманными.

Но можно было бы, например, обязать всех чиновников ненадолго примерить на себя роль тех, о ком они так неустанно заботятся.

Например, дать им возможность пару месяцев пожить на пенсию в 2,5 миллиона. Интересно будет посмотреть на их радостные лица после прибавки в 30 тысяч с одновременным двукратным подорожанием всего и вся.

Или, например, дать возможность прожить на пособие по безработице. Может быть, тогда государственных мужей настигнет озарение, почему в стране нет безработных. Иждивенцы есть, а безработных нет. Пока этот парадокс неразрешим.

Чиновников от образования можно, скажем, ненадолго отправить работать в детские сады (там как раз проблемы с кадрами). А в конце месяца, выдавая на руки 3 миллиона, поинтересоваться: испытывают ли они по-прежнему несравнимую ни с какими материальным благами любовь к детям или предложение торговать на рынке мандаринами выглядит уже не таким постыдным?

Чиновников от Минздарава и тех, кто закладывает в бюджет расходы на здравоохранение, стоило бы растасовать по бригадам «скорой помощи» или медсестрами в больницы и понаблюдать, как они обрадуются очередной мизерной прибавке к зарплате и насколько сильно проникнутся идеей, что «сейчас всем нелегко».

Возможно, после нескольких месяцев таких экспериментов ночевка на куске картона уже не покажется таким уж страшным испытанием по сравнению с жизнью в социально-ориентированном государстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)