Сергей Олехнович

Турнирную таблицу возглавил «Витебск»

26 апреля были сыграны матчи 4-го тура чемпионата страны по футболу. Благодаря победе над брестским «Динамо» вкупе с поражением «Нафтана» в Сморгони во главе пелотона встал «Витебск».

Гомель – Динамо (Минск) – 0:2 (Рак, 36, 82)

Гвоздевой матч тура состоялся в Гомеле. И полностью оправдал свой статус – команды, особенно в первом тайме, продемонстрировали качественную игру, которая, увы, довольно большая редкость в отечественных футбольных палестинах. А после перерыва гости вчистую переиграли хозяев, не позволив Роману Василюку со товарищи создать у своих ворот мало-мальски опасного момента. Это был, безусловно, лучший матч «Динамо» под началом Игоря Криушенко.

Хотя стартовая треть часа осталась за подопечными Анатолия Юревича. Не исключено, потому, что динамовцы, как показалось, сознательно отдали инициативу вице-чемпиону, решив сыграть «вторым номером».

Так или иначе, опасность у ворот гостей возникала с пугающей динамовских болельщиков частотой. Василюк, Станислав Драгун и Ренан Брессан имели несколько возможностей заставить Бориса Панкратова достать мяч из сетки, однако вратарь гостей действовал надежно. А однажды динамовцам откровенно повезло, когда выстрел Брессана сперва пришелся в штангу, а повторный удар бразильца заблокировал Александр Мартынович.

Первый по-настоящему голевой момент во владениях гомельского кипера Игоря Логвинова гости создали, когда первый тайм перевалил за экватор – отличным прострелом Сергея Гигевича не смог как следует распорядиться Андрей Чухлей, пробив с линии вратарской выше перекладины.

Но через несколько минут динамовцы повели в счете. Олег Шкабара отвоевал мяч в центре поля, переадресовал его Александру Лебедеву, а тот – Роберту Раку. Миниатюрный словацкий форвард на скорости ушел от огромного защитника «Гомеля» камерунца Ричарда Бохомо и с левого угла штрафной зряче пробил в дальний «низ».

Антракт гости могли встретить в еще более приподнятом настроении, однако «пушка» Сергея Кисляка с 25 метров пришлась в правую стойку. Что-то пока не везет в этом году капитану «Динамо»: в четвертый раз в нынешнем чемпионате после его дальних ударов мяч попадает либо в штангу, либо в перекладину. Ну а Рак и вовсе загубил стопроцентный момент…

Второй тайм минчане начали так, как заканчивали первый. Дважды после ударов головой Кирилла Павлючека и Шкабары вынужден был демонстрировать мастерство Логвинов. Однако и он ничего не смог поделать в концовке встречи, когда в стремительной контратаке Брюно Мбанангой обеспечил хорошей передачей Рака, и словак из пределов штрафной установил окончательные цифры на табло.

В целом 4-й тур получился весьма результативным. Только в Бресте, где проводит свои домашние матчи «Гранит» из Микашевичей, зрители не увидели голов. Зато в Ждановичах мяч аж девять раз побывал в воротах, а в Борисове, где из-за реконструкции стадиона принимает соперников жодинское «Торпедо», – восемь.

Гранит – Шахтер – 0:0;

Дарида – МТЗ-РИПО – 3:6 (Каролик, 26, Тарловский, 45+1, Шепетовский, 85-пен. – А.Концевой, 19, 22, 90+3, Страханович, 27, Николас Сеолин, 37, Еремчук, 80);

Торпедо – Локомотив – 6:2 (Шеряков, 41, 72, Греньков, 52, Киренкин, 54, Занемонец, 67, Шитов, 87 – Швыдаков, 9, Шмигеро, 70);

Еще три матча принесли следующие результаты:

Днепр – Савит – 1:1 (Матвеенко, 45+2 – С.Концевой, 5);

Сморгонь – Нафтан – 2:1 (Маргулец, 21, Литвинчук, 80 – Дегтерев, 11);

Неман – БАТЭ – 0:2 (Родионов, 33, Близнюк, 70-пен.);

Витебск – Динамо (Брест) – 1:0 (Гончарик, 24-пен.)