Туркменистан устроит Беларуси калийные разборки в суде в Швеции

Туркменистан предъявил претензии по поводу ненадлежащего исполнения «Белгорхимпромом» контракта на строительство Гарлыкского калийного комплекса.

Дело может быть рассмотрено в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма, пишет gundogar-news.com.

Напомним, горно-обогатительный комбинат в местечке Гарлык был торжественно открыт 31 марта 2017 года президентами Туркменистана и Беларуси. Строительство комплекса с июня 2009 года осуществляла компания «Белгорхимпром». Общая стоимость объекта была оценена в 1 млрд долларов. Проектная мощность комбината должна составить 1,4 млн тонн удобрений. Процесс шел непросто. Власти Туркменистана обвиняли Беларусь в срыве сроков строительства, Минск упрекнул в срыве сроков оплаты.

В сообщении туркменского интернет-ресурса говорится, что накануне сдачи комплекса, «видя практическую его неготовность, правительство Беларуси письменно обратилось в Туркменистан с просьбой принять завод 31 марта 2017 года, а все недостроенное и недопоставленное они якобы осуществят до конца года в рамках допсоглашения». Белорусам «в силу добродушия туркменского народа в очередной раз пошли навстречу» и позволили избежать срыва срока сдачи комплекса. Но после подписания акта приемки ввода Гарлыкского комплекса в эксплуатацию «белорусской стороной не было сделано и не поставлено практически ничего, все новые сроки опять полностью провалены».

В частности, «Белгорхимпром» не завершил в полном объеме поставку оборудования, горно-капитальные, строительные и электротехнические работы и обустройство объектов околоствольного двора, не наладил работу скипового подъемного механизма на проектных показателях. Не были закончены и работы по вентиляции и аспирации.

Несмотря на письменные заверения с белорусской стороны о скором завершении (в течение 3−4 месяцев) остаточных обязательств по контракту, комплекс до сих пор не соответствует условиям контракта. Заявленная подрядчиком мощность производства продукции в первый год 350 тысяч тонн не достигнута даже на 5%, и туркменская сторона несет значительные убытки, говорится в публикации. Незаконченность работ угрожает «не только безопасности производства работ, но и возможности возникновения техногенной катастрофы, которая может повлечь жертвы среди населения и причинить серьезный экологический ущерб».

В результате госконцерн «Туркменхимия», который выступал заказчиком проекта, расторг контракт с «Белгорхимпромом». Более того, туркменская сторона заявила, что самостоятельно устранит недостатки и потребует возмещения расходов.

«Туркменхимия» также направила иск в Арбитражный институт при Торговой палате города Стокгольма (Швеция), где предъявила арбитражу все факты неисполнения «Белгорхимпромом» своих контрактных обязательств по строительству ГОКа в Гарлыке и потребовала возмещения ущерба. Размер ущерба в публикации не приводится. В вышеуказанном арбитраже также будет рассмотрен вопрос о будущем техники «Белгорхимпрома», которая удерживается «в целях минимизации ущерба нанесенного туркменской экономике».

При этом в Туркменистане заверяют, что предпринимали попытку разрешить спор мирным (несудебным) способом путем заключения двустороннего соглашения о расторжении контракта. Но такая инициатива была «по сути проигнорирована и саботирована белорусской стороной (по разным надуманным причинам) в части необходимой процедуры инвентаризации».

Получить оперативный комментарий в «Белгорхимпроме» в понедельник не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(15)