Экономика
Сергей Иванов

Turkcell готовит акционеров к покупке БеСТа

Крупнейший оператор мобильной связи в Турции Turkcell в пятницу сообщил о намерении приобрести белорусскую государственную компанию БеСТ.

Об этом сообщило агентство Reuters

«Наша компания решила начать подготовку к тому, чтобы сделать акционерам предложение о покупке большинства акций Белорусской телекоммуникационной сети (BeST)», - говорится в заявлении Turkcell.

Еще в прошлом году президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правительство готово уступить контроль над BeST приблизительно за 500 миллионов долларов, напоминает агентство.

Тема возможной продажи государственного сотового оператора обсуждалась давно. Назывались и примерные суммы возможной сделки. А в 2007 году турецкая компания в письме на имя Лукашенко заявила о своем намерении инвестировать до 800 млн. долларов в развитие мобильной связи Беларуси.

БеСТ испытывает значительные проблемы из-за нехватки денежных средств. Так, в январе 2008 года сообщалось об отключении некоторых станций «БеСТа» за неуплату.

Да и число абонентов оператора росло, мягко говоря, небольшими темпами. Так, в декабре прошлого года было подключено 3 тыс. абонентов, в январе 2008 — 2 тыс., хотя в ноябре руководители компании прогнозировали рост абонентской базы за три зимних месяца на 50 тыс. Снижается количество дилерских пунктов продаж и обслуживания абонентов компании: с 258 до 234 всего за один январь.

В сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, самым правильным решением была бы продажа БеСТа.

Среди потенциальных покупателей назывались компании из Турции, России, Южной Кореи и Китая.

Однако в марте 2008 года Александр Лукашенко на встрече с руководителем турецкой компании заявил: «Мне, Беларуси, показались ваши предложения интересными. Вы представляете для нас исключительный интерес, так как являетесь одной из крупнейших мировых компаний в секторе телекоммуникаций». Видимо, выбор был сделан.

В итоге уже в апреле руководство Turkcell начало готовить акционеров к покупке белорусской телекоммуникационной компании.

Как сообщает АФН, турецкий оператор уже присутствует на рынках мобильной связи Казахстана, Азербайджана, Молдовы и Грузии и неоднократно заявлял, что намерен расширить свое присутствие в регионах, окружающих Турцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)