Скандалы
Валентина КОЗЛОВИЧ, "Советская Белоруссия"

Туристка съела 50–долларовую купюру, на которой "засветился" таможенник

В конце минувшего года сотрудники УВД Брестского облисполкома вместе с пограничниками и Государственным таможенным комитетом проводили оперативные мероприятия на пункте пропуска "Варшавский мост". Их внимание привлек один слишком ретивый инспектор таможни. Жителю Бреста, который вез стройматериалы, дали меченые 50 долларов. Таможенник, заметив, что "челнок" везет груз сверх лимита по весу, предложил "решить вопрос"…

— Они зашли в помещение для проверки документов, где инспектор получил меченую купюру. В это время туда зашла группа задержания. Таможенник оказал сопротивление: бросил в них монитор компьютера, перевернул стол и сумел в суматохе выкинуть деньги через окно, — вспоминает детали начальник УБЭП Геннадий Перетолчин.

Чтобы закончить это дело, оперативникам потребовалось провести целое расследование. Милиционеры выстроили таможенников и туристов в ряд. Всех, у кого руки "светились" от специальной краски, отвели в сторону. Детектив и только! Оказалось, выброшенный "полтинник" подобрал коллега-таможенник, затем сунул его какой-то женщине. Та бросила купюру в салон стоящего на оформлении микроавтобуса. Водитель ее скомкал и передал пассажирке на заднем сиденье. А она денежку… съела и закусила коржиком…

Поняв, что произошло, перепуганная туристка сама попросила избавить ее от меченого банкнота и согласилась в присутствии понятых пройти неприятную процедуру. Но зондом достать деньги из желудка не получилось — купюра уже была в кишечнике. Несчастной предложили слабительное. Отмытый "вещдок" оказался на столе у оперативников лишь на следующий день — в 3 часа утра…

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый грешил мздоимством неоднократно. На днях суд Московского района Бреста вынес бывшему таможеннику приговор: 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Кстати

Новый метод предупреждения коррупционных преступлений планируется ввести на некоторых белорусских таможнях: Гродненской, Брестской, Ошмянской. В его основе принцип временной ротации кадров: вскоре на пунктах пропуска этих таможен вахтовым методом станут работать сотрудники из других регионов страны. Сейчас уже идет строительство общежитий для приезжих инспекторов. Правда, о сроках такого временного "переселения" таможенников пока говорить рано, уточнили в пресс-службе ГТК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)